Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С незаконной продажей алкоголя в Чувашии решили бороться «всем миром»

Магазины в 16 районах республики обследовали работники Министерства экономического развития на факт незаконной продажи алкоголя. Нарушения нашли везде. Контроль за реализацией спиртных напитков и их качеством - эту тему сегодня снова обсуждали в Чебоксарах, причем сразу на двух совещаниях: в Доме Правительства и в столичной администрации.

Незаконная продажа алкоголя — больная тема и для крупных городов, и для села. В рейды по киоскам, магазинам, кафе и оптовым организациям выходят полицейские, чиновники министерства экономического развития, местных администраций. И постоянно выявляют нарушения. Обследование 16 районов Чувашии показало — в каждом не соблюдается закон.

Об этом доложил главе республики министр экономического развития Владимир Аврелькин, который сам выезжал в рейды.

- Вопиющие случаи есть, когда в принципе невозможно осуществлять никакое обслуживание населения. Университетская 8, кафе Волга. В кафе сами переименовали, раньше это был бар. Хотя мы не выдаём лицензию. Это просто сарай! Там нет ни светильников, ужасное состояние, - доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

- Вы выдаёте лицензии, - подчеркнул глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Когда факты есть, надо жёстко подходить и лишать лицензии. По максимуму мы должны на сегодняшний день применить свои рычаги воздействия.

Материалы по итогам рейдов находятся в МВД. Минэкономразвития ждет заключения экспертов, после чего будет решаться вопрос о приостановке работы некоторых кафе, магазинов и киосков, нарушающих законодательство о реализации алкогольной продукции. Также, у министра есть вопросы к оптовикам: три организации продают некачественный алкоголь.

- Мы рекомендуем добровольную сертификацию проходить, - отметил Владимир Аврелькин. - Компании проходят, причём, марки клеятся на некачественную продукцию, а качественная продаётся без добровольной. Эти случаи сейчас будут расследованы.

Глава республики считает, необходим еще и общественный контроль. На совещании в столичной администрации тоже обсуждалась эта тема.

- Специалистами районных администраций проверены 669 предприятий розничной торговли. Факт продажи установлен в 27 объектах, - рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары Фасиха Солдатова.

- У нас в прошлом году народный контроль и депутатский активно проводился. Давайте в этом году привлечем управление торговли совместно с депутатским корпусом и УВД по городу, - предложил глава г.Чебоксары Леонид Черкесов.


Ирина Ромадова, Виктор Степанов
cheboksary.rfn.ru
 

11.02.2014