Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова всерьёз рассчитывает получать акцизный сбор с приднестровских предприятий

На неделе стало окончательно известно – Молдова всерьёз рассчитывает получать акцизный сбор с приднестровских предприятий. На самих заводах и фабриках такие действия страны-соседки сравнивают с ударом по почкам. Почему именно по почкам, потому что партнёр его нанёс неожиданно, со спины. А ещё удар не смертельный, но весьма чувствительный, как минимум, сбивает дыхание, заставляет срочно менять свои планы. Блокировать этот удар, увернуться от него или адекватно ответить – с начала года этим вопросом задаётся руководство и предприятий и всей республики.

В январе в Приднестровье ещё надеялись, что молдавские чиновники просто допустили ошибку. В Кишиневе поменяли налоговый кодекс, но в документах не оказалось упоминания, что приднестровские предприятия освобождаются от молдавского акцизного сбора. Такая норма действовала с 2006 года, но теперь она пересмотрена в одностороннем порядке. По какой причине – на этот вопрос у Кишинева нет не то, чтобы внятного, совсем никакого ответа.

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «После принятия данного закона наши предприятия потихоньку втягиваются в налоговое пространство Молдовы. Это может привести к двойному налогообложению акцизными сборами как на территории РМ, так и на территории ПМР».

Правительство республики подсчитало потери, которыми могут обернуться для Приднестровья изменения налогового законодательства Молдовы. Если сырьё наших предприятий будет облагаться молдавскими акцизами, это скажется на конкурентоспособности отдельных производств и грозит сокращением рабочих мест. Ситуацию обсудили на уровне экспертных групп.

Алевтина Слинченко, первый заместитель министра экономического развития ПМР: «Официального документа с комментарием по изменениям в налоговый кодекс с молдавской стороны нам представлен не было. Существуют на сегодняшний день потери хозяйствующих субъектов Приднестровья. Даже по 2 хозяйствующим субъектам составляют более 2 миллионов долларов».

Общие потери могут составить 2,5 миллионов долларов. Проблемы появились у десятка предприятий, в том числе трёх крупных. Например, по данным Правительства, с 1 января расходы на ввоз этилового спирта увеличиваются в 8 раз. Будет ли конкурентоспособной продукция из такого спирта – Молдову это не волнует.

Алевтина Слинченко, первый заместитель министра экономического развития ПМР: «К сожалению, с молдавской стороны была выражена позиция, что импортные операции практически нулевые и никаких потерь наших субъектов не будет».

Если правила не пересмотрят, мы просто перестанем работать с Молдовой, говорят на заводе «Молдавизолит». Основная его продукция – это оборонные заказы для России: элементы управления космических кораблей, подводных лодок, танков, электровозов, атомных электростанций и прочей стратегической продукции. Растворители и спирты, необходимые для производства, теперь будут закупаться в обход Молдовы – через Украину. Поставки по новым маршрутам всё-таки увеличат расходы - за год набежит сумма в полторы месячные зарплаты всех работников завода. Это неприятные, но не критичные потери.

А если бы «Молдавизолит» по-прежнему работал через Молдову, Кишинев получил бы неприлично большие деньги – издержки предприятия были бы примерно в 10 раз выше.

Олег Мишкин, коммерческий директор завода «Молдавизолит»: «Учитывая, что у нас обязательства перед ОПК Российской Федерации, компаниями Украины, Белоруссии законтрактованы, завод от этих нововведений и от этих сумм не остановится. Но это те средства, которые мы имели возможность дополнительно направлять на социальное развитие трудового коллектива, на модернизацию, проходящую на заводе. Реально это изъятие из оборотных средств порядка 350-400 тысяч долларов США».

Сейчас завод работает на сырье, закупленном ещё в прошлом году. Переговоры о новых поставках ещё займут какое-то время. Тем не менее из-за неожиданного пересмотра правил с «Молдавизолита» Кишинев не получит ни копейки. Более того, транспортные компании Молдовы, до сих пор возившие сырьё в Тирасполь, теперь потеряют выгодные заказы. Завод и рад бы работать по-старому, но Молдова делает сотрудничество невозможным.

Олег Мишкин, коммерческий директор завода «Молдавизолит»: «Мы имеем временную регистрацию, но все денежные средства, которые если будем завозить через РМ, уплатим в виде акцизов, то механизма возврата мы не видим, то есть все деньги пойдут просто в бюджет РМ безвозвратно».

На других заводах тоже договариваются о новых маршрутах. Всем ли это удастся – станет известно в ближайшие месяцы. Ясно то, что изменение налогового законодательства Молдовы гарантирует, как минимум, дополнительные расходы десятку приднестровских предприятий. В Правительстве говорят: если издержки будут серьезными, государство рассмотрит вопрос оказания помощи таким предприятиям.

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Ставки акцизных сборов значительно выше в РМ, чем у нас. По некоторым направлениям и в 2, и в 3 раза. Сейчас у нас есть письма от некоторых предприятий, что от них уже требуют уплаты этих акцизных сборов. И мы ведем работу с этими предприятиями».

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Президент ПМР сегодня сообщил: если данные меры молдавской стороны будут иметь негативные последствия для наших предприятий и экономики, ПМР оставляет за собой право внести в отношении молдавских товаров адекватные ответные меры».

На прошедшей неделе встрече молдавским экспертам ещё раз сообщили, что они ошибаются, и изменение налоговых правил всё-таки наносит ущерб нашим предприятиям. Хотя самой Молдове приднестровские проблемы едва ли принесут экономическую выгоду.

tv.pgtrk.ru
 

11.02.2014