Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Иркутск. Полномочия пяти районов в сфере оборота спиртного передадут области

Этот вопрос обсудили в Заксобрании Иркутской области на заседании комитета по собственности и экономической политике. Полномочия в сфере производства и оборота алкоголя передают на областной уровень в рамках проекта закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Захарова пояснила, что предлагается прекратить исполнение данных полномочий пятью муниципальными образованиями: Иркутским, Усольским и Шелеховским районами, городом Усолье-Сибирское и Ангарским муниципальным образованием. Планируется, что на областной уровень контроль будет передан с 1 июля 2014 года.

Как напомнила председатель комитета Ольга Носенко, в ноябре 2013 года аналогичное решение было принято в отношении города Иркутска. Полномочия муниципалитета будут переданы с апреля 2014 года.

Этот процесс позволит повысить эффективность лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции, вести контроль на более качественном уровне. Кроме того, это повысит доходную часть бюджета за счет поступления госпошлины и сократит расходы, так как в муниципалитеты не будут направляться субвенции для исполнения этих полномочий.

Предполагается, что в 2015 году доходы областного бюджета увеличатся на 17 миллионов рублей, а с учетом передачи и полномочий Иркутска эта сумма увеличится до 46 миллионов рублей.

По информации Натальи Захаровой, из 83 субъектов России полномочия не переданы на региональный уровень только в восьми субъектах, в Сибирском федеральном округе к ним, кроме Иркутской области, относятся Алтайский край и частично Красноярский край.

В итоге обсуждения законопроекта депутаты рекомендовали принять его в первом чтении на сессии Законодательного собрания 19 февраля и продолжить работу над ним.


По материалам пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

11.02.2014