Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава ГНС Кыргызстана: Государство не должно создавать условия для продажи водки

По алкогольной промышленности у Государственной налоговой службы есть проблемы. Об этом сегодня, 10 февраля, журналистам сказал глава ведомства Исхак Масалиев.

«Мы, к сожалению, не исполняем прогнозы по акцизному налогу. Там есть объективные и субъективные причины. Снижение порога для предприятий до 50 тыс. декалитров не повлекло за собой увеличение производства, хотя предприниматели нас убеждали в том, что, если вы снизите 50 тысячный порог, у нас будет больше. Больше не стало», - отметил он.

Глава ГНС рассказал, что сейчас некоторые специалисты говорят, что потребление алкоголя в Кыргызстане составляет 4,5 млн декалитров в год. «Мы все-таки считаем, что это не совсем так. Молодежь меньше стала употреблять крепкие алкогольные напитки. Очевидно, что мы стали меньше потреблять. Мы практически каждый месяц выявляем факты с поддельными акцизными марками, либо с поддельной водкой. Работу в этом направлении ведем. Я думаю, что мы должны концептуально подходить. Придет время, когда мы на заводах и фабриках поставим систему электронного слежения», - заявил И.Масалиев.

Председатель ГНС считает, что повышение с 40 до 60 сомов акцизного налога ощутимо бьет по предпринимателям и повышает стоимость водки. «Но водка — не хлеб, не вода, это не продукт питания. У нас по сравнению со многими западными странами очень низкий акцизный налог. Другое дело, что рынок диктует условия. И предприниматели должны улучшать качество, делать продукцию более привлекательной. Государство ни в коей мере не должно создавать условия для продажи водки», - сказал И.Масалиев.


Tazabek
 

10.02.2014