Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Муниципалитетам Башкирии могут дать право вводить «сухой закон»

Региональное общественное движение «Трезвый Башкортостан» поддержало инициативу жителей Уфы и Баймакского района республики о внесении изменений в федеральный закон о продаже алкоголя. Жители республики обратились в Госсобрание РБ с предложением внести поправки в законодательство, согласно которым местные депутаты смогут принять решение о запрете продажи алкоголя на территории своего населенного пункта.

На сегодняшний день активисты собрали более тысячи подписей за разработку и внесение данной законодательной инициативы.

В Государственном Собрании на заседании экспертного совета при Комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству инициатива о введении «сухого закона» в отдельных районах Башкортостана была высказана председателем Совета Рашитом Хайруллиным.

Он отметил, что федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» дает право субъектам России вводить ограничения по продаже алкоголя. Рашит Хайруллин предложил подойти к этому вопросу еще более дифференцированно: право вводить запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории своего муниципалитета предоставить органам местного самоуправления.

— Есть федеральный закон, который гласит, что каждый субъект может запретить реализацию алкогольной продукции на своей территории. Мы считаем, что подобную норму можно ввести в отдельном районе, отдельном населенном пункте, — сообщил Рашит Хайруллин. — Мы предлагаем прописать эту норму в федеральном законе.

Данное предложение будет детально изучено членами экспертного совета. Затем подготовленная инициатива будет предложена к рассмотрению депутатам Комитета Государственного Собрания по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.


bashinform.ru
 

10.02.2014