Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Правительство Кыргызстана снизило прогнозируемый годовой объем производства для водочных заводов

Правительство Кыргызстана 27 января 2014 года приняло постановление «О внесении изменений в некоторые решения правительства Кыргызской Республики». Соответствующий документ подписал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

Как сообщается, данное постановление принято в целях приведения некоторых решений правительства Кыргызской Республики в соответствие с законом Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Так, внесены изменения в постановление правительства Кыргызской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 31 мая 2001 года №260. В частности, внесены изменения в положении о лицензировании отдельных видов деятельности.

Согласно вносимым поправкам, прогнозируемый годовой объем производства этилового спирта и алкогольной продукции для этилового спирта составит не менее 200 тыс. дал (ранее данный показатель составлял 300 тыс. дал), для водки — не менее 50 тыс. дал (ранее данный показатель составлял 100 тыс. дал).

История вопроса

Ранее, 6 февраля 2013 года, сообщалось, что действие лицензии на производство этилового спирта ЗАО «Агропищепром» будет приостановлено с 1 марта 2013 года. Решения принято в связи с нарушением закона КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», согласно которому производитель этилового спирта должен был обеспечить в 2012 году прогнозируемый годовой объем производства этилового спирта не менее 300 тыс. декалитров.

1 февраля лицензионная комиссия управления Государственной налоговой службы по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Кыргызстана приостановила действия лицензий на производство и оборот водочной продукции у 5 компаний: ОсОО «ВинГрад», ОсОО «Сманов Алко», ОсОО «Компания АиС», ОсОО «Кристалл Алко» и ОсОО «Аква Вита».

Справка Tazabek

Всего по Кыргызстану осуществляют деятельность 42 предприятия, выпускающих алкопродукцию, из них 9 предприятий производят водку, 3 — спирт.

Как сообщал 26 февраля 2013 года экс-начальник управления ГНС по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Нурлан Орозалиев, все компании, которые занимаются производством водки, должны согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» производить в год минимум 100 тыс. дал водки и уплачивать налог на данную сумму. Если налог на данную сумму не оплачен, лицензия отзывается или приостанавливается.


Tazabek
 

10.02.2014