Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2013 году «Укрспирт» реализовал на 14,2% меньше этилового спирта

В 2013 году украинское госпредприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» реализовало 15,3 млн дал этилового спирта, что на 14,2% меньше, чем было реализовано в 2012 году.

Объемы продаж спирта на рынке Украины снизились на 13,2%, до 15,1 млн дал, спирта, поставляемого на экспорт — в 2 раза, до 0,2 млн дал.

При этом объемы выпуска спирта в 2013 году выросли на 4,3%, до 18,2 млн дал.

Как сообщили в «Укрспирте», снижение объемов продаж связано с уменьшением спроса на продукцию предприятия со стороны производителей алкогольных напитков.

В «Укрспирте» отмечают, что, в частности, рынок водки в течение последнего года сократился на 18-20%, что, в свою очередь, произошло из-за увеличения акцизных ставок, а также повышения МРЦ на водку.

«Установленные мощности по производству спирта в Украине в настоящее время в три раза превышают потребность рынка в спирте, которая составляет около 16 млн дал в год», — отмечается в сообщении предприятия.

По словам представителей «Укрспирта», многие предприятия, занимающиеся выпуском спирта, были вынуждены приостановить свою деятельность из-за низкой загруженности, сообщает украинское издание capital.ua.
 

10.02.2014