Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Приангарье полномочия пяти территорий по лицензированию алкоголя предложено передать региону

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал февральской сессии принять в первом чтении законопроект, которым предлагается передать с муниципального на областной уровень полномочия пяти территорий региона по контролю за оборотом алкогольной продукции. Как сообщила председатель комитета по собственности Ольга Носенко сегодня, 7 февраля, на заседании комитета, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», согласно документу, с 1 июля 2014 года полномочия по лицензированию розничной торговли алкоголем Ангарского муниципального образования, Иркутского, Шелеховского, Усольского районов, а также Усолья-Сибирского перейдут на областной уровень.

«В октябре прошлого года мы рассматривали законопроект, касающийся передачи полномочий Иркутска по контролю за оборотом алкогольной продукции на уровень региона с 1 апреля 2014 года. Тогда у муниципалитета в связи с этим возникло много вопросов, после чего мы провели три заседания рабочей группы, и депутаты выразили мнение рассмотреть возможность передачи области этих полномочий и других территорий, – отметила Ольга Носенко. – На данный законопроект получены все заключения, есть только небольшие замечания прокуратуры, которые не концептуальны».

Предполагается, что благодаря принятию данного законопроекта повысится эффективность лицензионного контроля в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом ко всем участникам рынка будет применяться единый подход.

По предварительным расчетам, за счет передачи полномочий Ангарского, Иркутского, Шелеховского, Усольского районов, а также Усолья-Сибирского по лицензированию алкоголя поступления в областной бюджет возрастут в 2015 году на 17 млн рублей, с учетом Иркутска – на 46 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», изначально полномочия в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были возложены на субъекты РФ. Лишь в восьми регионах, включая Иркутскую область, эти обязательства вместе с соответствующим финансированием переданы на муниципальный уровень. Правительство Иркутской области решило вернуть эти полномочия на региональный уровень, поскольку полагает, что имеет больше возможностей для их эффективного выполнения.
 
Московский комсомолец
07.02.2014