Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Самарское ГУ МВД предлагает конфисковать алкогольную продукцию за продажу несовершеннолетним

ГУ МВД по Самарской области инициировало поправки в административный Кодекс РФ, ужесточающие наказание за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. По мнению полицейских, только штрафов не достаточно, нужна еще статья "конфискация", которая позволит снизить подростковую преступность и улучшит статистику, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Общественная комиссия по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области при комитете по законодательству, законности и правопорядку губернской думы поддержала законопроект, разработанный региональным ГУ МВД. Он предусматривает введение дополнительного административного наказания в виде конфискации алкогольной продукции для тех, кто продает ее несовершеннолетним. По мнению правоохранителей, применение только штрафных санкций не является действенным рычагом в борьбе с недобросовестными торговцами. Введение нормы о возможной конфискации позволит не только снизить уровень правонарушений, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним, но и повлияет на статистику преступлений, совершаемых подростками в состоянии опьянения. Именно это и стало поводом к разработке поправок в федеральный закон: рост преступности, как с участием несовершеннолетних, так и преступных деяний в отношении них отмечается последние два года.

В случае принятия поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, размер штрафов останется прежним (для граждан - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц штрафная "вилка" в десять раз выше - от 300 тыс. до 500 тыс.). Однако для граждан, должностных и юридических лиц, а также для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может быть применена процедура конфискации алкогольной продукции. По данным полиции, в регионе в 2012 году за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции повторно было заведено два уголовных дела, а в 2013 году - девять. В минувшем году в Самарской области зафиксировано 276 случаев привлечения к административной ответственности за продажу алкоголя подросткам, в целом по России - более 21 тыс. случаев.

Решением общественной комиссии концепция законопроекта была поддержана и будет рассмотрена на очередном заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку регионального парламента.

ИА REGNUM
 

07.02.2014