Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Херес, семь главных марок (видов) классического хереса

Херес - это оригинальное, крепленое вино с ярким, неповторимым ароматом. Настоящий херес делают только в Испании, в местности расположенной между городами Херес - де - ла Фронтера, Эль -Пуэрто - де - Санта - Мариа и Санлукар - де - Баррамеда. Секрет исключительного хереса, скрывается в сортах винограда, в почве, на которой произрастает лоза и климатической зоне, кроме этого в технологии выдержки и созревания вина.

Виноград сорта Palomino, произрастает на 95% территории виноградников Испании, его и используют для изготовления хереса, пишет Falsifikat.net. Этот редкий сорт винограда, он хорош и как десерт, и для хереса, его используют в 90% случае для изготовления этого вина, лоза Palomino придаёт тот неповторимый, тонкий вкус хересу.

А вот для сладких вариантов хереса, используют сорта винограда Moscatel, Pedro Ximenez. Чтобы увеличить содержание сахара в соке. Виноград, после сбора, оставляют еще на несколько дней, под палящими солнечными лучами.

Пройдя брожение и классификацию, вино выдерживается в бочках, уложенных друг на друга в 3 - 6 уровней. Solera, (солера) так называют бочки в нижнем ряду. Criaderos - называют, все прочие ряды бочек, считают снизу вверх.

В более обширном понятии, солера, испанцы называют технологию изготовления хереса. В неплотно закрытой бочке, ходе созревания вина на поверхности образуется дрожжевая пленка, которая останавливает окисление вина и содействует формированию неповторимого аромата и вкуса вина.

Разливают вино по бутылкам следующим образом, из каждой бочки нижнего ряда, набирают одну треть вина - солеры, а после добавляют в эти бочки вино из верхней бочки -криадеры.

Смысл солеры, состоит в том, что молодое вино, с верхних рядов бочек, понемногу проделывает путь к нижнему ряду, перемешиваясь со старым вином, беря от него лучшие качества - созревая и облагораживаясь.

Выходит что херес, невозможно привязать к урожаю определенного года, все смешалось в солере. А вот очень важен возраст самой солеры, он может иметь не одно десятилетие.

Знатоки, определяют семь главных марок (видов) классического хереса.

Fino - это сухое вино, имеет бледно - желтый оттенок, тонкий букет, с легким фруктовым ароматом и оттенками лесного ореха или миндаля. Спирт - 15, 5 - 16%. Fino, прозрачней чем другие марки хереса, потому что дрожжевая пленка защищает его от окислительного влияния воздуха. Это вино проходит стадию солеры, в течение 5 - 10 лет.

Manzanilla - характеризуется как ароматный, легкий, свежий, с едва ощутимым горьковато - соленым привкусом, возникшим из - за того что виноград произрастал и выдерживался в солере, в приморских областях. Спирт - 15,5 - 17%.

Amontillado - мягкое, темное вино, выдержка около 15 лет, со временем обретая янтарный цвет и орехово - изюмные вкусовые оттенки, с медовым привкусом, но все же, это сухой херес. Спирт 17,5%.

Oloroso - за счет длительного контакта с кислором, обрел темно - золотистый цвет, но не утратил свойств сухого вина. Его можно хранить десятки, а то и сотни лет, но при этом он не растеряет свои благородные качества. Oloroso - самый крепкий херес - 18 , 20%.

Cream sherry - произведен на основе Oloroso, смешанном со сладким вином, винограда сорта Ximenez, Moscatel, Pedro, вкус - сладкий, цвет - темный. Производят его в основном для Англии. Крепость - 17%.

Pale Cream- светлое вино характеризующиеся деликатным ароматом, мягким вкусом. Спирт - 17,5%.

Pedro Ximenez - изготавливается из одноименного сорта винограда Pedro Ximenez, темное вино с отлично сбалансированным вкусом и ароматом, сладкое, мягкое с привкусом изюма в букете.


Агро Перспектива
 

07.02.2014