Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правила торговли алкоголем в Калуге могут смягчить

Минпромторг РФ готовит проект поправок в закон «О госрегулировании алкогольного рынка», снимающих запрет на продажу спиртного рядом с не имеющими государственной лицензии медицинскими и образовательными учреждениями. Убедила правительство смягчить закон Ассоциация ритейлеров, в которую входят крупнейшие торговые сети — X5 Retail Group, «Дикси» и «Магнит».

Она направила в правительство обращение с просьбой исправить ситуацию вокруг розничных алкогольных лицензий, которые могут быть аннулированы из-за изменений в алкогольном законодательстве. Законодательство, напомним, поменялось в январе 2013 года, когда вступило в силу постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева, которое позволило региональным властям самостоятельно определять границы мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности. Согласно положениям закона «О госрегулировании алкогольного рынка» там запрещена розничная продажа алкоголя. Региональным властям таким образом была предоставлена возможность самим решать, какие границы установить и как измерить расстояние от объекта торговли до прилегающей территории детского сада, школы и больницы. В Калужской области алкоголем было разрешено торговать не ближе чем в 20 метрах от школ и больниц. Для отдельных предприятий торговли в качестве минимально допустимого расстояния были установлены 50, 60 и 80 метров.

По сообщению RBK daily, ритейлеры включили Калугу в список самых проблемных с точки зрения нормативов по продаже алкоголя городов. В список самых проблемных городов попали также Тула, Тюмень и Якутск. В прошлом году специалисты X5 Retail Group (управляет «Пятерочкой», «Каруселью», «Перекрестком») подготовили карту Калуги, на которую нанесли места массового скопления людей и ареалы, за границами которых можно было торговать алкоголем. Получилось, что алкогольную лицензию мог получить только магазин возле городского кладбища (видимо, имеется в виду Пятницкое кладбище – прим. К24).

По замыслу авторов поправок, статус прилегающей территории, на которой продавать алкоголь будет по-прежнему нельзя, сохранят за собой земли вблизи некоммерческих образовательных организаций за исключением «организаций дополнительного профессионального образования». Статус кво поправки сохраняют и за государственными и муниципальными больницами и поликлиниками, а также родильными домами и частными больницами. Действующая сейчас норма, напомним, не разрешает продавать алкоголь вблизи любых медицинских организаций.

«Эту норму мы предлагаем для предотвращения недобросовестной конкуренции. Представители отрасли неоднократно сообщали о случаях, когда возле магазинов специально открывали частные медицинские кабинеты в целях вытеснения конкурентов. А когда результат был достигнут, кабинет закрывали, а в помещение магазина въезжал новый арендатор», — цитирует агентство замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

kaluga24.tv
 

07.02.2014