Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Башкирские общественники вышли с инициативой - позволить местным властям самостоятельно вводить "сухой закон"

Региональное общественное движение "Трезвый Башкортостан" совместно с жителями Башкирии внесли на обсуждение в Госсобрание РБ инициативу о внесении правок в федеральный закон о продаже алкоголя. Они предлагают передать муниципальным властям полномочия по запрету продажи алкоголя на подведомственной им территории.

Как следует из сообщений, опубликованных на странице группы движения в одной из соцсетей, общественники опираются на право, предусмотренное федеральным законом: "в настоящее время по федеральному закону каждый субъект РФ может запретить реализацию алкоголя на своей территории".

В пример "Трезвый Башкортостан" приводит Приморский край, где, по инициативе губернатора, в декабре 2013 года приняли поправки в региональный закон о продаже алкоголя, согласно которым местные депутаты или сход граждан могут принять решение о запрете продажи алкоголя на территории своего населенного пункта. При этом общественники отмечают, что "ввести на всей территории республики данные ограничения будет невозможно, но в отдельных районах, особенно там, где этого просят люди, сделать это необходимо".

На данный момент активисты собрали 2 тысячи подписей в поддержку своей инициативы. Экспертный совет изучит данное предложение, затем инициатива будет предложена депутатам Госсобрания к рассмотрению.

РБК
 

06.02.2014