Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Химики нашли способ точно рассчитать срок хранения шампанского

В настоящее время производители определяют годность вина по появлению у него желтого оттенка, что происходит из-за окисления фенольных компонентов. Однако этот метод не слишком точен.

Химики обнаружили вещество, содержание которого позволяет точно определить, как долго и при каких температурах можно хранить игристое вино, говорится в сообщении Американского химического общества.

В настоящее время производители определяют годность вина по появлению у него желтого оттенка, что происходит из-за окисления фенольных компонентов. Однако этот метод не слишком точен, считают Эльвира Лопес-Тамамес (Elvira Lopez-Tamames) из университета Барселоны (Испания) и ее коллеги.

Ученые проанализировали изменение оттенка напитка, содержание фенолов и оксиметилфурфурола в образцах шести видов игристого вина, которые хранились при температуре 4, 16 и 20 градусов Цельсия более двух лет. Они обнаружили, что со временем вино меняло цвет, и в нем увеличивался уровень некоторых кислот и оксиметилфурфурола, который образуется при разложении сахаров.

В пищевой индустрии оксиметилфурфурол уже используется для определения свежести сахаросодержащих продуктов, например, меда. Ученые обнаружили, что в игристом вине он является единственным компонентом, содержание которого с течением времени меняется линейно при всех температурах, даже низких. Поэтому он является точным и надежным показателем свежести вина, считают Лопес-Тамамес и ее коллеги.

Ученые разработали математическую модель, которая позволяет рассчитывать концентрацию оксиметилфурфурола по сроку и температуре хранения. Эта модель может быть использована виноделами для расчета срока хранения вина. Более того, в случае жалоб от потребителей на качество вина, производители смогут по содержанию оксиметилфурфурола определить, в каких условиях оно хранилось. Также ученые отмечают, что хранение вина в холодильнике практически полностью предотвращает его порчу.



РИА Новости
 

06.02.2014