Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Весной в Каталонии откроется музей вермута

В апреле этого года в каталонском городе Реусе откроется первый в мире музей, полностью посвященный вермуту. В его фонде будет более 1 800 образцов этого ароматного напитка. Посетители музея смогут не только поближе познакомиться с историей его возникновения и процессом изготовления, но и продегустировать вермуты со всего мира.

Автором идеи стал местный житель Хуан Тапьес, который на протяжении 30 лет коллекционировал бутылки и прочие предметы, связанные с культурой распития вермута. По его словам, всё началось в 1982 году с подарка. "В том году отец подарил мне бутылку вермута. Я думал, что в мире всего существует 5-6 марок этого напитка, и захотел собрать их все. На сегодняшний день у меня их 1800", – рассказал прессе сам коллекционер.

В последние годы в Каталонию пришла мода на аперитивы подобного рода. Совсем недавно эта традиция считалась уделом пожилых людей, однако с каждым разом вермут завоевывает всё больше поклонников и среди молодого населения. В Таррагоне он является одним из важнейших элементов социальной жизни. Музей Вермута разместится в здании на улице Вальрокетес в Реусе и войдет в местный экскурсионный маршрут. Помимо экспозиционного зала здесь появится ресторан, в меню которого будет включено около 40 различных сортов вермута со всего мира.

Вермут – это ароматизированное вино, получившее свое название от немецкого слова Wermut ("полынь"). Эссенция этой травы составляет до 43% экстракта, которым ароматизируется виноградное вино при производстве вермутов. В состав этого напитка входят и другие компоненты: тысячелистник, мята, корица, кардамон, бузина черная, мускатный орех, а всего при изготовлении вермутов может использоваться до нескольких десятков ароматных и пряных растений.


Сто чудес света
 

06.02.2014