Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Китайцы обошли французов в их самом любимом занятии - потреблении красного вина

За прошлый год жители Поднебесной в общей сложности выпили 1 млрд 865 млн бутылок этого напитка.

Таким образом потребление красного китайцами увеличилось на 136% за период в пять лет. Это сделало КНР ведущим рынком красного вина в мире.

При этом Франция оказалась на втором месте по этому показателю, а на третьем - Италия. Таковы данные исследования, проведенного лондонской компанией International Wine and Spirit Research по заказу организаторов знаменитой винной выставки Vinexpo.

Кстати, представитель Vinexpo считает, что популярность красного вина у китайцев объясняется скорее не вкусом, а культурными особенностями этой страны. «Красный - очень позитивный цвет в китайской культуре, он ассоциируется с богатством, силой, удачей. В мире бизнеса эти ценности основополагающие, поэтому красное вино можно часто увидеть на банкетах китайских предпринимателей по случаю заключения сделки», - пояснил эксперт.

Кроме того, красный - это символ Китая, так как флаг КНР окрашен именно в этот цвет. В то же время белый считается в Поднебесной цветом смерти, его часто можно увидеть в изобилии на похоронах.

Отметим также, что спрос на красное рос в Китае с середины нулевых годов. В настоящее время объемы продаж на 175% больше, чем в 2005 году. За этот же период продажи красного во Франции упали на 18%, а в Италии - на 5,8%. По мнению экспертов, жители Азиатско-Тихоокеанского региона к 2017 году будут потреблять более 4 млрд бутылок вина ежегодно.

Экономисты указывают, что усиливающаяся любовь китайцев к вину является следствием постепенного погружения жителей КНР в западный образ жизни. Если раньше вино в Китае было лишь прерогативой высокопоставленных чиновников и богатых бизнесменов, то теперь его распробовал и растущий средний класс. Китайцы также скупают европейские виноградники и не жалеют денег на элитные вина из Старого Света.

Винный эксперт из Пекина Ма Хуицинь, которая в течение уже 10 лет учит людей разбираться в вине, отмечает, что в настоящее время все больше граждан КНР начинают интересоваться благородным напитком. «Китайцы хотят пробовать что-то новое и интересное», - поясняет она.

Однако эксперт обращает внимание, что жители Поднебесной в основном пьют не так много вина, как сообщают винные компании. «Для большинства китайцев оно все еще остается напитком, который потребляют лишь по определенным датам, в основном по праздникам. Число пьющих вино в будущем увеличится, но они будут потреблять его лишь время от времени», - заключает госпожа Ма.
 
Drinktime.ru
06.02.2014