Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свежая голова

Иван Шабалтас, актер, заслуженный артист РФ:

Мы попробовали почти все меры, запрещающие алкоголь. Кто постарше - тот помнит Горбачева. Вырубленные виноградники не возымели эффекта. В наше время сначала ограничили продажу до десяти, потом до одиннадцати. Статистику не смотрел, но ощутимого результата пока тоже нет. Более того, появились различного рода ухищрения, о которых нам сообщает "Российская газета" на 1-й и 6-й полосах. Эта чехарда с мерами и, скажем так, антимерами похожа на странную игру наших граждан с государством. Нашим людям чрезвычайно нравится это веселье, и они будут продолжать "играть", закидываясь заветными стопочками до тех пор, пока не поднимется культурный и морально-нравственный уровень русского народа. Народ будет продолжать пить, как пил раньше. Все это понимают.

Дело в том, что если человек предпочитает бутылку водки вместо Большого зала консерватории, то никакие ограничения его не остановят. Он найдет чем развлечься и в три ночи, и в пять утра. Но, правда, я говорю о представителях зрелого и старшего поколения.

Совсем другое дело наши дети. Молодежь нынче употребляет значительно меньше алкоголя. У них, я сужу по своим детям и их окружению, университетское образование, приличный круг людей и совсем другие интересы. Им, особенно живущим в Москве, есть чем заняться. Сейчас они пока носятся по своим делам, пьют пиво, коктейли, танцуют, учатся и работают. Да и здоровья у них больше.

Тем не менее молодежь когда-нибудь перестанет быть молодежью. А человек никогда не перестанет быть человеком. Со всеми семью смертными грехами. И как только придет время подводить итоги, бывшая "поросль" полезет в бутылку. Хорошо, что не в петлю. Я ведь помню, как в студенческие времена нам хватало одной бутылки портвейна на десятерых. А теперь "десятки" не хватает на одного за вечер. Пьем мы ровно столько, сколько влезает, независимо от того, запрещают нам пить или не запрещают.

К тому же есть так называемые регионы, которые по отношению к Москве страны даже не третьего, а пятого мира. Там запрещай не запрещай - все равно будут гнать самогон (в доле с местным участковым). Деревня все-таки. Все опирается на межличностные отношения.

Все эти меры, как я уже говорил, в общем и целом не влияют на сформировавшихся алкоголиков. Более того, большинство людей сегодня, к сожалению, живет инстинктами. Для них поход в театр не является таким удовольствием, как распитие водки.

Однако есть шанс, что благодаря новым запретительным мерам многие из нас, в первую очередь молодые, не успеют пристраститься к столь пагубной привычке. Кто знает, может быть, именно с них и начнется новый виток русской культуры.
 
Российская газета
06.02.2014