Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Камчатские молодогвардейцы организовали обсуждение трех законодательных инициатив по ужесточению наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним

Круглый стол на тему «Принятие необходимых мер для снижения уровня продажи алкоголя несовершеннолетним в Камчатском крае» состоялся в среду, 5 февраля, в депутатском зале Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Организаторами мероприятия выступило камчатское региональное отделение «Молодой Гвардии» при поддержке Гордумы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Участие в круглом столе помимо актива МГЕР приняли: представители Законодательного собрания Камчатского края, Молодёжного парламента и Правительства Петропавловск-Камчатского городского округа, Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, УМВД по Камчатскому краю, РОО «Правовое развитие Камчатки» и представители других общественных и молодёжных организаций края.

В ходе круглого стола его участники обсудили несколько актуальных для Камчатского края вопросов, касающихся продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В частности Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии», депутат Гордумы Петропавловска, куратор проекта «Я депутат» в регионе Дмитрий Тимофеев отметил, что по последним данным Росстата, в последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков. «По статистике в среднем дети пробуют алкогольные напитки в 13 лет. При этом 1/3 часть парней и 1/5 часть девушек старше 13 лет, но еще не совершеннолетних, употребляет водку, пиво, слабоалкогольные напитки каждый день. Это в 10 раз больше чем в Великобритании (А Великобритания до недавнего времени считалась самой пьющей страной). Пик массового употребления алкоголя в России сместился в возрастную группу 14-15 лет. Камчатское отделение «Молодой Гвардии» выступает против продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним и призывает продавцов и владельцев торговых точек города соблюдать антиалкогольное законодательство».

По сведениям куратора федерального проекта «Агенты», в регионе Бориса Лескова, с начала марта 2013 года активистами регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с сотрудниками УМВД по Камчатскому краю было проведено более 20 рейдов с целью выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. В ходе этих рейдов поймано 12 магазинов, нарушивших законодательство, выписано штрафов в размере 1 млн. 220 тысяч рублей. Многие магазины неоднократно продавали алкогольную продукцию несовершеннолетним. В трёх торговых точках была изъята алкогольная продукция, в одной изъята лицензия на продажу спиртного. Также был пойман один горожанин, который по просьбе несовершеннолетнего, купил ему крепкий спиртной напиток», - сказал Лесков и добавил, что, несмотря на все предпринятые меры в Камчатском крае продолжает остро стоять вопрос о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним.

Как пояснила участковый уполномоченный подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Камчатскому краю Виктория Зорина, главная проблема состоит в том, что даже в случае неоднократного нарушения законодательства лишить магазин лицензии на продажу алкогольной продукции достаточно трудно. «По действующему закону мы имеем право отозвать у предпринимателя лицензию только в случае, если прошло менее 180 дней со дня первого выявленного факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Другими словами, мы выявляем в магазине факт продажи спиртного несовершеннолетнему, выписываем владельцу торговой точки протокол и пока документ идёт для рассмотрения в мировой суд, проходит достаточно много времени. Когда мы ловим магазин на аналогичном преступлении второй раз проходит уже более 180 дней и факт продажи алкоголя подростку уже не считается неоднократным. Поэтому предпринимателю может грозить лишь административная ответственность».

В заключение круглого стола представители УМВД по краю, а также представители РОО «Правовое развитие Камчатки» поблагодарили молодогвардейцев за совместную работу и отметили, что без их поддержки выявлять факты нарушения антиалкогольного законодательства было бы гораздо сложнее.

По итогам совместного обсуждения участниками круглого стола было принято решение направить в Городскую Думу Петропавловск-Камчатского городского округа, а затем и в Законодательное собрание Камчатского края обращение с тремя законодательными инициативами:

1. Ужесточение наказания физическим лицам за покупку алкогольной продукции несовершеннолетним.

2. Увеличение срока, в соответствии с которым продажа алкогольной продукции несовершеннолетним считается неоднократной, со 180 дней до 365 дней.

3. Запрет о продажи алкогольной продукции в День знаний и в День защиты детей. Также было решено усилить работу с молодёжью Камчатского края, направленную на пропаганду здорового образа жизни.

Добавим, что активисты камчатского отделения «Молодой Гвардии Единой России» направят итоги круглого стола для сведения депутату Госдумы от нашего региона, председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Яровой Ирине Анатольевне.

mger2020.ru
 

06.02.2014