Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование разработает защитный законопроект против дешевой казахской водки

Росалкогольрегулирование (РАР) приступило к разработке законопроекта, защищающий российский рынок от нелегального алкоголя из Казахстана. Соответствующее уведомление размещено на портале официального раскрытия информации.

Законопроект направлен на решение проблемы, связанной с ввозом физическими лицами в Россию большого количества дешевой, немаркированной алкогольной продукции казахстанского производства и ее нелегальной реализацией, отмечается в сопроводительных материалах. Планируется, что нормативный правовой акт должен вступить в силу в 4 квартале 2014 года. "Отсутствие согласованной акцизной политики в государствах-членах Таможенного союза, а именно значительные различия в уровне ставок акцизов на алкогольную продукцию, приводит к потерям доходов бюджетов бюджетной системы РФ, снижению конкурентоспособности отечественной алкогольной продукции, а также к серьезным правонарушениям на алкогольном рынке и резкому уменьшению уровня его легальности", - подчеркивает разработчик документа.

Ранее Росалкогольрегулирование предложило ограничить ввоз физическими лицами в РФ алкоголя с территории государств - членов Таможенного союза (ТС) до 5 литров на человека.

По данным ведомства, ставка акциза на водку в РФ в 2013 году составляла 400 рублей (9,5 евро) за 1 литр безводного спирта, в то время как в Казахстане - 109 рублей (2,6 евро). Принимая во внимание относительно дешевое сырье, используемое для производства водки в Казахстане, водка там в среднем в пять-шесть раз дешевле российской. Случаи нахождения в незаконном обороте казахской водки фиксируются не только в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, но и в таких крупных областных центрах, как Волгоград и Тюмень, отмечала РАР. В отдельных приграничных регионах, например, в Тюменской области, дешевая казахская продукция составляет две трети реализуемой в столице региона водки. По предварительным оценкам, выпадающие доходы бюджетной системы РФ за шесть месяцев 2013 года от незаконного оборота казахской водки только в указанных выше федеральных округах составили около 300 млн рублей.

ИТАР-ТАСС
 

06.02.2014