Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Испания стала мировым лидером по производству вина

Испания впервые в своей истории стала мировым лидером по производству вина. Страна превзошла все ожидания и произвела в 2013 году 50,5 млн гектолитров этого напитка – на 41% больше, чем годом ранее.

- Это результат инвестирования в инфраструктуру производства вина и в обновление виноградников. Ну и, конечно, подарок от погоды: в прошлом году она благоволила нам, в то же самое время создавая проблемы нашим конкурентам, - говорит генеральный директор Исследовательско-аналитического центра винного рынка (OEMV) Рафаэль дель Рей.

Под конкурентами он имеет в виду Францию и Италию, в которых в 2013 году для хорошего урожая вина было недостаточно дождей. Кстати, из-за этих неприятностей других стран испанцы сочли необязательным поднимать цены на свое вино: они останутся на уровне предыдущего года.

Если смотреть урожайность по автономиям, то лидирует Кастилия-Ла Манча: в 2013 году она произвела 31,2 млн гектолитров, это на 64,1% больше, чем годом ранее. За ней следуют Эстремадура и Каталония, они тоже показали значительный рост. Упала урожайность только в Галисии – на полпроцента.

Кстати, крупнейшим мировым потребителем красного вина за 2013 год оказался Китай. Жители КНР выпили 1 миллиард 865 миллионов бутылок. За последние шесть лет потребление красного вина в этой стране выросло на 176%. Следом за Китаем идет Франция, потом Италия, США и Германия. При этом если брать потребление вина вообще, включая белое, розовое, игристое, то Поднебесная окажется только на пятом месте в мире.

АлкоЭксперт
 

05.02.2014