Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Финские "Винные усадьбы" просят упростить продажу спиртного

Усадьбы, имеющие право производить из местного сырья и продавать ягодные ликеры и вина, хотят добиться разрешения продавать ликеры и на вынос. Но для этого придется повысить границу содержания продаваемого алкоголя до 22% (это и рубеж между слабыми и крепкими напитками).

"Винные усадьбы" вправе продавать свою продукцию (с содержанием не более 13% алкоголя) прямо у себя и на небольшом расстоянии от места производства. А более крепкие напитки можно только дегустировать за плату в специально отведенных местах. Рассылка или доставка заказчикам запрещена.

По словам председателя Союза винных предпринимателей Йормы Кейонена (Jorma Keijonen), в стране сначала было более 50 таких усадеб. Но теперь их не больше 30.

Господин Кейонен и его коллеги обращались за содействием в Брюссель и даже встретили понимание со стороны комиссара ЕС по промышленности и предпринимательству, но не нашли поддержки на родине. "А ведь смягчение ограничений на продажу наших вин дало бы новые рабочие места в усадьбах. Каждое хозяйство могло бы готовить в год до 5000 литров ликеров".

Сам Кейонен получает в своей усадьбе в Алаярви в провинции Похьянмаа до 40% дохода от виноделия, остальное - от пищевых продуктов.

АлкоЭксперт
 

05.02.2014