Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Более 180 млн. рублей затратило ОАО "Татспиртпром" на очистные сооружения

Ранее филиал компании - предприятие «Усадский спиртзавод» - систематически допускал выбросы сточных вод в Казанку.

По требованию природоохранной прокуратуры ОАО «Татспиртпром» возводит современные эффективные очистные сооружения, сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Прокуратура провела проверку деятельности филиала ОАО «Татспиртпром» – предприятия «Усадский спиртзавод», в ходе которой установлено, что предприятием систематически допускались сбросы сточных вод с биологических очистных сооружений в реку Казанку с превышением норм ПДК по сульфатам.

При этом какие-либо меры по приведению качественных показателей сточных вод в соответствие установленным нормативам предприятием не принимались. По требованию прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект»).

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями, а также учитывая характер и степень опасности нарушения, прокуратурой было предъявлено исковое заявление к предприятию с требованием об обеспечении нормативной очистки сбрасываемых в реку Казанку сточных вод, которое было удовлетворено судом в полном объеме. Прокуратурой в рамках исполнения решения суда велся постоянный контроль за деятельностью указанного филиала, которому удалось значительно улучшить показатели очистки.

Однако, учитывая изношенность оборудования и увеличение объема производства, руководство предприятия приняло решение о строительстве нового водозабора и очистных сооружений, которые позволят рационально использовать водные ресурсы и в разы сократят объемы сточных вод предприятия. В настоящее время строительство очистных сооружений находится на стадии завершения, общие затраты составили более 180 млн. рублей.

tatar-inform.ru
 

05.02.2014