Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Англии и Уэльсе с апреля запретят продавать алкоголь по заниженным ценам

Правительство Великобритании запретит предприятиям розничной торговли в Англии и Уэльсе продавать спиртные напитки по искусственно заниженным ценам. Данное постановление вступит в силу 6 апреля, объявило во вторник МВД королевства.

Как пояснил госминистр этого ведомства Норман Бейкер, данная мера призвана усилить борьбу с пьянством и связанными с ним правонарушениями среди молодежи, которая по причине скромного достатка падка на дешевый алкоголь. По оценке министерства, запрет "затронет 1,3% объема продаж или 220 млн литров алкогольных изделий в год".

МВД внесло изменения в правила предоставления лицензии на продажу спиртного. Согласно новому порядку, цена продаваемого спиртного напитка "не может быть ниже суммарных акциза и налога на добавленную стоимость". Например, поллитра пива нельзя будет продавать дешевле 50 пенсов /28,6 рубля/, 0,75 литра водки - дешевле 10,16 фунта /582 рубля/ и бутылку вина - ниже 2,41 фунта /138 рублей/.

По данным исследования, проведенного негосударственной комиссией честной конкуренции в 2008 году, шесть из семи крупных британских сетей супермаркетов продают часть алкоголя фактически себе в убыток. Обычно это делается для продвижения на рынок определенных марок спиртного, а также в расчете на стимулирование роста потребления и сбыта такой продукции в будущем.

Некоторые молодые британцы перед просмотром спортивных состязаний в пабах ради экономии заранее пьют впрок дешевый и крепкий алкоголь. По статистике МВД, такие лица затевают драки в 2,5 раза чаще, чем остальные посетители пивных.

ИТАР-ТАСС
 

05.02.2014