Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Представители Росалкогольрегулирования: цены на водку в 2014 году в России снова вырастут

Об этом официально заявили представители Росалкогольрегулирования. Мотивировали такую политику чиновники тем, что в России идет борьба за снижение уровня потребления алкоголя население. К сожалению пока, ощутимых результатов борьба не принесла.

Стоимость бутылки водки в России может подорожать уже в ближайшее время. Новый законопроект о росте цен на спиртное был разработан Росалкогольрегулированием и направлен на рассмотрение в Минюст. Согласно тексту постановления, в первую очередь подорожает водка. Коснется это тары в 0.5 литра, она подорожает с 170 рублей, до 199 рублей за бутылку. В августе 2014 года ожидается еще одно подорожание спиртного, на сей раз до 220 рублей за 0.5 литра водки.

Исходя из складывающегося положения дел, можно сказать, что водка в России подорожает более чем на 17% в ближайший месяц и еще более чем на 10% летом этого года. Подорожание водки эксперты объясняют ростом стоимости акцизов на спиртное. Ставки на алкогольную продукцию уже превысили 9% и составили 500 рублей за один литр безводного спирта.

Влияет на рост цены алкоголя и подорожание основных типов производственных ресурсов, таких, как: рожь, ячмень, пшеница и виноград который идет на производство коньячного и винного дистиллятов. Из-за подорожания основных видов ресурсов дорожает и этиловый спирт – один из основных компонентов водки.

Подорожание алкогольной продукции в России стало уже ежегодной «традицией». В 2014 году, как уже было отмечено ранее, таких подорожаний будет – два. Коснётся, рост цен не только водки, но и любого другого спиртного крепостью от 28 градусов. Так, например, бренди подорожает на 15% до 293 рублей за бутылку, а коньяк - до 322 рублей (на 17%).

В правительстве такую политику от части объясняют еще и необходимостью бороться с числом страдающих от алкоголизма, а также с объемами потреблениями спиртного в целом. К сожалению пока, ни снижение объемов продажи спиртного, ни жесткое регулирование и запрет рекламы, ни повышение цен не дают ощутимых результатов в борьбе за народное здоровье. Пить меньше россияне не начинают, а вот на теневой водочный рынок уходят все чаще. Однако даже те, кто не собирается покупать водку «с рук» не чураются покупать спиртное и по 220 рублей за бутылку.


www.asks.ru
 

05.02.2014