Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ямало-Ненецкий АО. Губкинцам продлили запрет на продажу алкоголя

С 31 января купить спиртное в магазинах города можно только с десяти утра и до десяти вечера.

Напомним, что по федеральному законодательству продажа алкоголя и пива в торговых точках под запретом с 11 вечера до 8 утра. Однако муниципальные власти вправе самостоятельно устанавливать ограничения по времени. Практически все ямальские муниципалитеты воспользовались этой возможностью. Губкинский был последним, где запрет вписывался строго в федеральные рамки.

Как рассказала начальник отдела организации потребительского рынка администрации Губкинского Евгения Артемова, введение дополнительных ограничений обсуждали уже не раз. В частности, в июле на заседании комиссии по городской торговле. Тогда от дополнительных мер отказались. Но уже в декабре на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений тема вновь оказалась в центре внимания. Мониторинг специалистов отдела организации потребительского рынка показал, что во всех муниципалитетах региона, за исключением Губкинского, введен дополнительный запрет. На комиссии решили, что временные рамки нужно расширить: с 10 вечера до 10 утра. Одним аргументом послужило мнение силовиков о том, что ужесточения сокращают количество правонарушений.

По словам Евгении Артемовой, горожан заранее предупредили о вводимых новшествах. Больших корректировок в работу магазинов ограничение не внесет: в городе только три торговых объекта работают по ночам.

О том, как запрет повлиял на преступность, можно будет судить, по мнению собеседницы «КС», не ранее чем через квартал. Пока же, отметила она, в Губкинском, как и других муниципалитетах, уже появились точки подпольной торговли, в основном это бизнес ночных таксистов. По мнению Евгении Артемовой, алкогольную проблему запретительными мерами не решить. Речь надо вести о культуре пития, которой, к сожалению, многие не владеют.


ks-yanao.ru
 

05.02.2014