Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
УМВД по Магаданской области готовит поправки в региональный закон, ограничивающий продажу алкоголя

«Считаем, что инициируемые молодыми предпринимателями изменения в законодательстве позволят снизить уровень алкоголизации населения региона, а также благоприятно отразятся на эффективности проводимой работы в борьбе с распространением алкоголизма среди детей и подростков», - говорится в письме заместителя начальника полиции области Мурата Касаева, адресованном председателю Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Оксане Бондарь.

По информации областного УМВД, сотрудниками органов внутренних дел в 2013 году пресечено 7 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам, за совершение которых виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Всего за 12 месяцев прошлого года к административной ответственности за распитие пива и других алкогольных напитков, нахождение в состоянии опьянения в общественных местах привлечено 111 несовершеннолетних и 86 родителей.

Выявлено 25 правонарушений со стороны иных лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков.

Одной из мер, направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, в том числе связанных с приобретением и распитием алкогольных напитков, выступает реализация областного законодательства в части ограничения пребывания детей в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых лиц.

Так, в прошедшем году выявлено 139 фактов нарушения регионального закона об ограничении безнадзорного пребывания подростков в ночное время органами внутренних дел области. На их родителей и других законных представителей составлены административные протоколы.

За истекший период т. г. с участием общественности пресечено 156 административных правонарушений, как правило связанных с появлением и распитием спиртных напитков в общественных местах, задержано 104 правонарушителя.

С учётом высокого удельного веса преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в Магаданской области (34,7% при среднероссийском показателе - 27,5%) региональному управлению МВД представляется целесообразным рассмотрение вопроса об установлении запрета на розничную реализацию алкогольной продукции крепостью свыше 0,5% в праздничные дни (в т. ч. последний звонок, выпускные балы, День знаний и др.), а также в будни с 21.00 с административной ответственностью в виде штрафа.

По информации заместителя начальника региональной полиции, УМВД России по Магаданской области разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части ограничения розничной продажи алкогольной продукции)».

В частности, предлагается:

- запретить розничную продажу алкогольной продукции на территории Магаданской области с 21.00 до 10.00 следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

- установить на территории Магаданской области полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в дни: проведения выпускных мероприятий в школах (дни последнего звонка и выдачи аттестатов); 23 февраля; 8 Марта; 1 Мая; 9 Мая; 1 июня (День защиты детей); 12 июня (День России); 27 июня (Международный день молодежи); День города Магадана, проводимый ежегодно, в третью субботу июля; 1 сентября (День знаний), а в случае, если 1 сентября приходится на выходной, - в следующий за 1 сентября рабочий день); 4 ноября (День народного единства).

Данный законопроект планируется направить в Магаданскую областную Думу в I квартале текущего года.

В связи с актуальностью проблемы пьянства, злоупотребления алкоголем, являющихся производными различных противоправных действий, УМВД области предлагает учесть опыт ряда субъектов РФ, принявших на своем уровне законодательные акты в рассматриваемой сфере.

В настоящее время положение Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» напрямую запрещает с 23 часов до 8 часов по местному времени розничную продажу алкогольной продукции свыше 0,5%, за исключением баров, ресторанов и т.д.

Кроме того, указанным нормативно-правовым актом субъектам Российской Федерации дается право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до введения «сухого закона».

В ряде субъектов уже активно используются данные полномочия в борьбе с пьянством.
Интересен опыт Ульяновской области, где с 2011 года по инициативе местного министерства сельского хозяйства был введён «сухой уикенд» — запрет на продажу в выходные дни алкогольных напитков крепостью больше 15 %.

Более того, на территории указанного региона полностью запрещена продажа крепкого алкоголя еще пять дней в году. «Сухими» стали 25 мая (последний звонок), 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (День семейного общения). Реализация спиртного грозит штрафом - восемь тысяч рублей на должностных лиц и 80 тысяч - на юридических.

В соседнем регионе – Республике Саха-Якутия - с 1 июня 2013 введен запрет на реализацию алкоголя крепостью свыше 5 градусов на всей территории республики с 20 часов вечера до 14 часов следующего дня. В этом же субъекте в 37 населенных пунктах введен полный запрет на реализацию алкоголя.

«Очевидно, что запретительные меры не решат всех проблем в данной сфере, однако они способны существенно снизить уровень доступности алкоголя, являющимся одним из основных факторов социального неблагополучия граждан, совершения ими правонарушений», - подчеркивает Мурат Касаев.

Напомним, Молодежная палата при региональном парламенте продолжает изучать общественное мнение по инициативе молодых предпринимателей о моратории на продажу алкоголя в дни школьных праздников. Затем примет окончательное решение.

На официальном сайте регионального парламента (http://www.magoblduma.ru/mop/) продолжается голосование, в котором приняли участие 1096 человек. Из них 800 – за мораторий, 296 – против.


www.magoblduma.ru
 

05.02.2014