Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Казахстане планируется расширить список мест, где будет запрещена продажа алкогольных напитков

Как сообщил вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев, представляя во вторник депутатам мажилиса законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", предполагается дополнительно установить запрет на продажу спиртных напитков в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, детских учреждений, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов, автозаправочных станций (АЗС).

"На сегодня существует запрет на реализацию алкоголя на базарах, оптовых рынках, в киосках, палатках, в ларьках, с рук, лотков, автомашин (...). Введение запрета на продаже спиртных напитков на АЗС связано с тем, что алкоголь не является сопутствующим товаром, необходимым для эксплуатации автомобиля(...), а, напротив, создает дополнительные факторы, способствующие употреблению водителем алкоголя за рулем", - сказал он.

Кроме того, продолжил вице-министр, "предполагается усиление ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года с одновременным исключением требования по ста метрам".

"Введенное (требование об удалении точек торговли алкогольной продукции на расстояние 100 метров от детских и образовательных учреждений – "ИФ-К") с целью защиты детей от алкогольной угрозы, на самом деле, этой проблемы не решило. То есть ребенок, пройдя 101 метр, уже будет соблазнен увиденным на прилавках алкоголем. Кроме того, у объектов воспитания и образования детей и подростков в любом случае существует прилегающая территория минимум 25 метров", - пояснил А.Тенгебаев.

Как сообщалось, данным законопроектом планируется значительно увеличить штрафы за реализацию алкогольной продукции лицам до 21 года, а также ввести дополнительные ограничения по времени на продажу крепких спиртных напитков.

Так, согласно документу, реализация алкогольной продукции лицам до 21 года влечет штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчетных показателей (МРП, 1 МРП в настоящее время составляет 1852 тенге, текущий - 155,49/$1), на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере 80 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 120 МРП с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. В действующем Кодексе об административных правонарушениях размер таких штрафов составляет соответственно 5, 40 и 60 МРП.

Нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 140 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 180 МРП с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности. В действующем кодексе - 10, 70, 90 МРП.

Законопроектом также предлагается запретить продажу алкогольной продукции (за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе) с 23 до 8 часов утра, с объемной долей этилового спирта свыше 30% - с 21 до 12 часов следующего дня.

В настоящее время продажа любой алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе) запрещена в будние дни с 23 до 8 часов утра, в выходные, праздничные дни - с 24 до 8 часов утра.

Минфин, разработчик законопроекта, предлагает также за нарушение требований по времени реализации алкоголя назначить штрафы для физических лиц в размере 10 МРП, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 80 МРП, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 120 МРП с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наказание в виде штрафа соответственно 20, 140, 180 МРП.

Действующий Кодекс об адмправонарушениях определил следующие штрафы - 5, 40, 60 МРП, повторное нарушение в течение года - 10, 70, 90 МРП.

interfax.kz
 

04.02.2014