Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Законопроект об отдельных лицензиях на продажу алкоголя в ресторанах и кафе внесен в Думу

Законопроект, которым предлагается выдавать лицензии отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и на реализацию алкогольной продукции при оказании услуг общественно питания, внесен в Госдуму. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

"Это, в первую очередь, связано с тем, что мы хотим, наконец, разделить розничную продажу алкоголя в торговых точках от продаж алкоголя в ресторанах и кафе", - пояснил автор законопроекта, глава подкомитета ГД по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский.

Документ не относит к производству алкогольной продукции изготовление коктейлей путем смешения разных видов алкоголя, а также смешение алкоголя с иной пищевой продукцией.

Предлагается установить, что от предприятия не требуется долгосрочный договор аренды для получения лицензии на реализацию алкоголя при оказании услуг общественного питания. Реализация алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в точках общепита общей площадью не менее 50 квадратных метров. При этом предприятие не обязано иметь складские помещения.

Законопроект запрещает несовершеннолетним работать непосредственно продавцами алкогольной продукции, сохраняя возможность работать официантами.

Вводится досудебное аннулирование лицензии за отпуск алкоголя несовершеннолетним и нарушение запрета продажи алкоголя в определенных законом местах. Законопроект также предлагает упорядочить требования по продаже алкоголя организациями общественного питания в транспорте.


Прайм
 

04.02.2014