Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов встретится с представителями ресторанного бизнеса, который терпит колоссальные убытки из-за «антиалкогольного» постановления мэрии

Руководители кафе и ресторанов Нижнего Тагила создали рабочую группу, которая пытается найти выход из создавшегося тупика. Напомним, согласно постановлению правительства России, администрация Нижнего Тагила определила, где в городе нельзя продавать спиртное. А это нельзя делать вблизи учебных заведений, вокзалов, медицинских, детских и спортивных учреждений. Для каждого из видов объектов по специальной формуле определили расстояние, на которое должны быть удалены магазины и заведения общепита, в которых есть алкоголь. А потом начертили схемы.

Постановление ступило в силу 15 января и десятки кафе и ресторанов оказались за гранью выживания. Невозможность выпить бокал вина в любимом заведении заставил тагильчан выбирать другие адреса для вкусного отдыха. В итоге, в некоторых заведениях выручка упала в 10 раз и более.

Так, в одном из кафе, за две недели недосчитались полумиллиона. Менеджмент заведения серьезно задумывается о его закрытии, ведь даже зарплату сотрудникам платить нечем. Совсем нечем. А это рост безработицы и сокращение налоговых поступлений, в том числе и в городскую казну. И если подыскать новое помещение, не попадающее под запрет, для магазина сложно, но можно, то вот ресторан перевезти не получится, уверены те, кто работает в этом бизнесе.

Как отметил сегодня на встрече с журналистами мэр Сергей Носов, он готов выслушать предложения рестораторов, но не исключил, что ситуацию может спасти только изменение федерального законодательства.


vsenovostint.ru
 

04.02.2014