Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Увеличить штраф за продажу алкоголя лицам младше 21 года хотят в Казахстане

Правительство Казахстана вносит в парламент законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», предполагающий двукратное увеличение штрафа за продажу алкоголя лицам младше 21 года, сообщает корреспондент агентства.

«Один из вопросов (законопроекта) - это усиление ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года. В законодательстве уже существует запрет на реализацию алкоголя лицам младше 21 года, но размер штрафа за нарушение не уменьшает количество фактов продажи. Для физических лиц он составляет 5 МРП с приостановлением действия лицензии. По статистике, в 2011 году 1894 факта было выявлено, в 2012 году 1925, в 2013-м - 2108 фактов. Поэтому предлагается ужесточить санкцию путем двукратного увеличения штрафов за реализацию алкоголя лицам моложе 21 года. Также остается в силе санкция в виде приостановления действия лицензии и ее лишение при повторном нарушении данной нормы», - сказал вице-министр финансов Ардак Тенгебаев на презентации законопроекта в мажилисе (нижняя палата) парламента.

Также законопроект дополнительно устанавливает запрет на продажу спиртных напитков в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, детских учреждений, физкультурно-оздоровительных, спортивно-технических сооружений, стадионов и АЗС.

«Предлагается ввести ограничение времени реализации крепкой алкогольной продукции, предлагается установить этот запрет с 21 вечера до 12 часов следующего дня без разделения на будние и выходные дни. Исключение составляет реализация в ресторанах, барах и кафе Изменения касаются только алкоголя крепостью выше 30 градусов. На алкоголь крепостью ниже 30 градусов запрет остается прежним, то есть с 23 часов ночи до 8 утра», - добавил Тенгебаев.

Законопроект также предполагает увеличение размеров лицензионного сбора для производителей этилового спирта и алкогольной продукции с 500 МРП до 3000 МРП, а также установление ежегодной уплаты лицензионного сбора субъектами, осуществляющими оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, с дифференциацией в зависимости от административно-территориальной единицы.

ИА Новости-Казахстан
 

04.02.2014