Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В «экзотических» странах возрастает спрос на грузинское вино

В нынешнем году компания "Телавский винный погреб" планирует реализовать 6 миллионов бутылок вина. По информации председателя Наблюдательского совета компании Зураба Рамазашвили, в России, занимающей 35% экспортного рынка компании, спрос на грузинское вино возрос.

По его словам, ведутся переговоры по поиску новых рынков, и компания уже получила небольшие заказы из таких экзотических стран, как Аргентина и Южная Африка. "Телавский винный погреб" к новому году выпустил 3 вида вина, в том числе "Айсвайн", "Био Кинзмараули" и пятое вино серии "Виноградники Кондоли".

"Телавский винный погреб" на данное время производит вина около 60 наименований, а экспорт осуществляется в 22 страны мира.

В 2014 году планирует расшириться также и "Тбилвино". По словам генерального директора компании, в нынешнем году планируется увеличить экспортные партии на украинский рынок. По словам Зураба Маргвелашвили, на данное время в Украине продается только три вида вина "Тбилвино", и они собираются увеличить их количество до пяти.

По его же словам, "Тбилвино" в нынешнем году не планирует разливать нового вида вино, поскольку спрос на тот ассортимент, который они производят, достаточно высокий. По заявлению Маргвелашвили, в нынешнем году экспорт компании превысит 5 миллионов бутылок, что на миллион бутылок больше по сравнению с прошлым годом.

Касательно российского рынка, по словам Маргвелашвили, компания старается, чтобы доля экспорта в Россию не превысила 20-25%, так как пока еще чувствуются политические риски того, что рынок для грузинской продукции может закрыться.

"Тбилвино" производит свыше 100 видов вина, а экспорт осуществляется почти в 30 странах.
 

04.02.2014