Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка подорожает на 30 процентов. Поллитровка в магазинах подорожает как минимум на 50 рублей

В ближайшее время минимальная стоимость поллитровой бутылки водки в розничной продаже подорожает со 170 до 199 рублей, а с 1 августа - до 220 рублей.

Минимальная стоимость коньяка такого же объема составит 322 рубля, бренди - 293 рубля. Повышение коснется и других видов алкогольной продукции крепостью свыше 28 градусов. Приказ Росалкогольрегулирования об этом отправлен на регистрацию в минюст.

Рынок давно ожидал подорожания, сразу до 220 рублей как минимум. Но, чтобы не пугать потребителей, решили произвести повышение в два этапа, пояснил "РГ" Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. Однако, по его словам, эта мера никак не повлияет на структуру рынка крепкого алкоголя. А она плачевна. По итогам 2013 года потребители водки (а всего их в нашей стране 67 миллионов) разделились на два лагеря: около 33 миллионов пьют легальную продукцию, столько же - нелегальную промышленного производства. "Эта пропорция останется неизменной, на нее уже не повлияют скачки цен, - уверен эксперт "РГ". - Нормальный человек вряд ли покупает больше трех бутылок в месяц. И что же, вы не купите бутылку, если она будет стоить 220 или даже 400 рублей?".

В прошлом году доля легальной водки, выпитой россиянами, составила только 35 процента от общего объема потребленной "сорокаградусной" продукции. При этом нелегальная водка промышленного производства замещается суррогатами, волнуется эксперт. Ведь она сделана с соблюдением всех правил, но официально нигде не обозначена. А суррогаты - это уже опасно. Еще одна новация: теперь водка, выпущенная в таре от 0,375 до 0,5 литра, обойдется по цене поллитровки. Сделано это, чтобы оградить покупателей от обмана, а добросовестных производителей - от нечестной конкуренции, поскольку на рынке уже давно появилась водка в таре 0,45 литра. Она стоит на 10 % дешевле, но зрительно от обычной бутылки ее не отличить, поясняет эксперт. Росалкогольрегулирование обосновывает повышение минимальной стоимости бутылки водки увеличением ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9 градусов.
 
Российская газета
04.02.2014