Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Институт потребительских экспертиз" провел анализ трехзвездочных коньяков местного производства – самых популярных в Украине марок трехлетней выдержки.

Выбор недорогих коньяков "три звезды" на рынке довольно широкий, поэтому в лабораторию отправились самые известные марки – "Шустов", "Шабский", "Борисфен", "Ай-Петри", "Жан-Жак" и "Гринвич", которые закупили в торговых сетях. Дегустация проходила в закрытом формате: эксперты не знали ни наименований, ни производителей, ни торговых марок продукции.

Были проведены сложные исследования физико-химических параметров, для определения, из какого спирта сделаны подопытные напитки. Исследовав коньяк на определение массовой концентрации высших спиртов, эфиров, альдегидов и метилового спирта, специалисты дали однозначное заключение – все тестируемые коньяки действительно сделаны из специального виноградного коньячного спирта.

Еще одним немаловажным фактором для любого янтарного напитка является его выдержка, т.е. количество времени, которое коньяк провёл в бочках, набирая аромат и вкус. Анализ показал – тестируемые коньяки действительно трехлетние, проверку на выдержку выдержали все.

Самым интересным элементом исследования спиртных напитков является дегустация. И здесь результаты оказались не такими радужными. Половина образцов получила от дегустаторов "красные карточки" – очень низкие оценки за вкус и букет. Эти три ТМ имели ярко выраженный спиртово-сивушный аромат, резкий и жгучий вкус. В итоге – полученные баллы оказались ниже норматива.

Лучшим коньяком по всем показателям с оценкой "отлично" оказался коньяк "Борисфен" от Дома марочных коньяков "Таврия", который набрал наибольшее количество баллов. Каховские коньячных дел мастера не зря почитаемы потребителями – высокая культура производства и строгое следование рецептуре, плюс собственные виноградники дают свои плоды.

Судя по итогам исследования, можно предположить, что даже в сегменте недорогих коньяков есть своеобразное разделение на "обычный" и "элитный". Причем это обуславливается скорее технологией и традициями производства, но отнюдь не ценой. Ведь победитель теста коньяк "Борисфен" оказался одним из самых недорогих по стоимости. Бутылка, произведенная в Доме марочных коньяков "Таврия", стоит в рознице 38,92 грн., в то время как ее визави, не получившие высоких оценок, на 10-15 % дороже.
 

04.02.2014