Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ставропольском крае планируется создание новых виноградников

На Ставрополье возделыванием винограда занимаются 25 организаций, из них 5 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Одним из крупнейших производителей столового винограда в крае является крестьянское (фермерское) хозяйство ИП К(Ф)Х Ахмедханова А.В., Петровского района, с общей площадью более 100 гектар. Индивидуальный предприниматель, глава фермерского хозяйства - Ахмедхан Вагабович является президентом "Союза производителей столового винограда", созданного в феврале 2013 года.

Для увеличения площади виноградных насаждений в Ставропольском крае специалистами ГКУ "Ставропольвиноградпром" ведется активная работа по при-влечению малых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хо-зяйств, для участия в государственной программе министерства сельского хозяйст-ва Ставропольского края по поддержке виноградарства. Для этих целей создана рабочая группа, в состав которой входят:

Бунчикова Надежда - заместитель директора по экономическим вопросам,

Лис Юрий - заместитель директора,

Смоляков Артем - главный специалист по финансовым вопросам,

Хромченко Злата - главный специалист по юридическим вопросам,

Быков Михаил - агроном.

Работа группы начата, уже проведены три встречи с потенциальными участ-никами Программы из Петровского, Шпаковского и Новоалександровского рай-онов. Готовятся к встрече фермеры из Ипатовского района.

За последние годы увеличился интерес к производству качественной винодельческой продукции из собственного сырья. Так и российские титаны алкогольного бизнеса проявляют заинтересованность к Ставропольской земле и её уникальному терруару.

Поставили задачу создать собственную сырьевую базу крупные производители винодельческой продукции, такие как: группа компаний "Алвиса" (ООО "Минераловодский завод виноградных вин" и ЗАО "Ставропольский вино – коньячный завод" входят в состав производственного комплекса международного алкогольного холдинга "ALVISA AG" и находятся под управлением ООО "АЛВИСА Менеджмент" г. Москва), ООО "КВС" г. Ессентуки, ООО ВКЗ "Русский" г. Ессентуки, ООО "Аполлонское" г. Новопавловск, Кировского района, ООО Минераловодский ЛВЗ, г. Минеральные Воды за счет закладки собственных виноградников или вложения инвестиций в действующие виноградарские организации.

Примеры такого сотрудничества в крае уже существуют: филиал ОАО "МКШВ" - "Кавигрис" г. Железноводск – ООО "Агрофирма "Калаусская" Петровского района, в этом году проведена частичная модернизация завода по переработке винограда, до 2020 года планируется заложить 300 га виноградников, в 2014 году – 50 га.

ООО "Винзавод "Надежда" Георгиевского района - ЗАО СХП "Шишкинское" Благодарненского района, планируется закладка виноградников 300 га, уже в 2013 году произведена закладка 30 га виноградников.

В Георгиевском районе планируется закладка 77 га виноградников в ООО "Кардинал - Агро", в 2014 году – 10 га.

Одним из предложений для инвесторов является ЗАО "Восход" Курского района, где 44,1 процент акций предприятия принадлежат Ставропольскому краю. Также существуют инвестиционные площадки в Александровском и Благодарненском районах.

Привлечение инвестиций крупных игроков алкогольной продукции в виноградарство благотворно сказываются не только на развитии отрасли в целом, но и на высокой налоговой отдаче в бюджет края и создание новых рабочих мест.
 

04.02.2014