Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бутылка водки подорожает до 199 рублей

На регистрацию в Министерство юстиции направлен приказ Росалкогольрегулирования о повышении минимальной розничной цены за бутылку водки 0,5 литра до 199 рублей. Напиток будет продаваться по такой цене с момента принятия приказа и до 1 августа 2014 года, передает Lenta.Ru со ссылкой ИТАР-ТАСС. С 1 августа цена возрастет до 220 рублей. Нынешняя цена за пол-литровую бутылку водки составляет 170 рублей.

Раскошелиться придется не только потребителям водки, но и других крепких напитков. Бренди подорожает до 293 рублей при нынешней цене 250 рублей за 0,5 бутылку, а коньяк подорожает с 280 рублей до 322 рубля за 0,5 литра.

Скачок цен происходит в связи с увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Увеличиваются и тарифы на газ и электроэнергию, необходимо также брать в расчет и изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в производстве продукции.

С 1 января 2013 года водка подорожала более, чем на треть - до 125 рублей. Повышение цены на 36% произошло из-за решения Росалкогольрегулирования (РАР), одобрившего минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки (выше 28%) на 2013 год.

Между тем, 23 января в Госдуму поступил законопроект, запрещающий позиционировать алкоголь как русскую традицию и часть российской культуры в прессе и в рекламе. Законопроект запрещает осуждать в рекламе и в прессе трезвый образ жизни или утверждать, что алкоголь помогает достичь признания в обществе, продвинуться по карьерной лестнице и реализовать свои амбиции. Также авторы документа считают непозволительными утверждения, согласно которым алкоголь помогает утолить жажду и поднимает настроение.

finam.info
 

03.02.2014