Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков — британская Diageo обещает продолжить серию сделок слияний и поглощений, чтобы укрепить лидерство

Diageo дала понять, что намерена укрепить свою позицию мирового лидера по продажам алкогольных напитков, несмотря на замедлившийся рост на развивающихся рынках. «Наша цель — расширять лидерство в отрасли, поэтому мы останемся активными на поприще слияний и поглощений», — говорит гендиректор Diageo Айван Менезес.

В алкогольной отрасли — волна консолидации. Менее чем месяц назад японская Suntory Holdings Ltd. сообщила о приобретении производителя бурбона Beam Inc., сделав таким образом заявку на позицию третьего в мире производителя спиртного. Крупнейшая в мире пивоваренная компания — Anheuser-Busch InBev не так давно приобрела южнокорейскую Oriental Brewery за $5,8 млрд. Diageo, в свою очередь, купила два небольших бренда текилы. Увеличение количества сделок в алкогольном секторе свидетельствует, что мировая экономика восстанавливается и потребители становятся способны покупать более дорогие марки напитков.

В последние несколько лет Diageo была сосредоточена на приобретениях на развивающихся рынках. В 2011 г. компания приобрела производителя ракии Mey Icki, в 2012 г. — бразильский бренд кашасы Ypioca, а в прошлом году — китайского производителя водки Shui Jing Fang.

Но теперь стратегия Diageo меняется. «Мы будем рассматривать и глобальные бренды», — заявил Менезес, отвергая предположение, что компания фокусируется на покупке небольших марок.

Впрочем, и в развивающихся экономиках Diageo еще есть над чем работать. В опубликованной 30 января отчетности за первое полугодие финансового года говорится о сокращении потребления пива в Нигерии из-за общего замедления развивающихся экономик, а также о снижении продаж в Китае. Компания наряду с другими производителями спиртных напитков пострадала от антикоррупционной политики китайского правительства. Из-за нее продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе за полгода упали на 10%, причем водки Shui Jing Fang — сразу на 66%. Сейчас Китай — крупнейший в мире потребитель алкоголя: здесь потребляется, по данным International Wine & Spirit Research, около 38% всех напитков в мире.

В то же время в Северной Америке, где Diageo делает более 40% выручки, все больше пьют дорогие спиртные напитки, следует из отчетности.
 
Ведомости
03.02.2014