Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Депутаты предлагают вернуть на 2014 г обязательное использование в производстве коньяков собственного сырья

Народные депутаты предлагают вернуть на 2014 год нормы, обязывающие использовать в производстве коньяков не менее 15% коньячного спирта собственного производства или спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья

Соответствующий законопроект №4067 от 31 января подготовлен депутатами Иваном Кириленко, Сергеем Терехиным (фракция "Батькивщина"), Николаем Кругловым (внефракционный).

Согласно законопроекту, производители коньяка обязаны использовать коньячный спирт собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь не менее: 15% - до 2015 года, 20% - до 2016 года, 25% - до 2017 года, 30% - до 2017 года.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что в декабре 2013 года Верховная Рада Украины приняла ряд изменений в закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", что разрешает использование иностранных коньячных спиртов под видом коньяков Украины.

Ранее предполагалось, что минимальная доля коньячного спирта украинского происхождения в коньяке Украины должна была составлять: в 2014 году – 15%, в 2015 году – 20%, то после принятых изменений коньяком Украины может называться алкогольный напиток, на 100% сделанный из импортного сырья в 2014 году, и на 95% - в 2015 году.

Такие изменения, по мнению депутатов, приведут к дискредитации отечественных производителей коньяков с полным циклом производства, сокращению рабочих мест в отрасли, дезориентации потребителей, поскольку под брендом "коньяк Украины" будет продаваться импортное сырье.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 декабря приняла законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот" (№3757).

Помимо увеличения акцизов на спирт, крепкий алкоголь, крепленые вина и коньяки, документ также отменяет на 2014 год действие нормы, обязывающей использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства или спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья (на 2014 год предполагалось не менее 15%). На 2015 год закон устанавливает ее на уровне 5% вместо 20%, определенных законом "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

На 2016 и 2017 годах требования сохраняются на уровне: не менее 25% и 30% коньячного спирта собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь.
 
Интерфакс
03.02.2014