Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Пресечена деятельность незаконного производства алкогольной продукции в Черкасской области

Изготовление фальсифицированных ликеро-водочных напитков осуществляли трое жителей города на территории гаражного кооператива. Производство «водки» и «коньяка» происходило путем добавления к водно-спиртовой смеси, которая при внутреннем употреблении может представлять угрозу жизни и здоровью людей, разного рода химических ингредиентов для улучшения вкусовых качеств и красителей для изменения цвета. «Готовая продукция» шла в продажу жителям Черкасс и области.

Об этом сообщил начальник оперативного управления Главного управления Миндоходов в Черкасской области Игорь Щерба.

Он рассказал, что во время обысков на территории кооператива обнаружено и изъято более 2 тыс. прозрачных пятилитровых пластиковых бутылок, заполненных прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта общей емкостью свыше 10 тонн; ликеро-водочные напитки в ассортименте производства (согласно этикеток) ООО «Национальная водочная компания» и ООО «Золотоношский ликероводочный завод «Златогор» в стеклянных бутылках в количестве свыше 2,5 тыс. бутылок; денежные средства от реализации фальсифицированных алкогольных напитков. Изъято оборудование для изготовления фальсификата, а также автомобили «ВАЗ-2115», «Kia Optima», фургон «Nissan Primastar», которые использовались в незаконной деятельности.

Всего изъято товарно-материальные ценности ориентировочной стоимостью 900,5 тыс. гривен.

Согласно Уголовно-процессуального кодекса Украины материалы проверки внесено в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров). В настоящее время принимаются меры по возмещению нанесенного государству ущерба и привлечению виновных лиц к ответственности.

Справочно: в прошлом году на Черкасщине выявлена и прекращена деятельность 12 незаконных производств алкогольного фальсификата. Из незаконного оборота изъяты товарно-материальные ценности на 18 млн.грн., в том числе ликеро-водочную продукцию на сумму 435,3 тыс. грн., спирт на сумму 1,8 млн.грн., табачные изделия на сумму 256,4 тыс. грн.


ГНИ в Черкасской области
 

03.02.2014