Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производители водочной продукции Кыргызстана намерены с 10 февраля поднять цену на продукцию на 10 сомов

Производители водочной продукции Кыргызстана решили с 10 февраля 2014 года поднять цену на продукцию на 10 сомов (0,5 л). Об этом 3 февраля 2014 года сообщил президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев в ходе пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, розничная цена может повыситься еще больше. С сентября 2012 года увеличилась ставка акцизного налога на водку и ликеро-водочные изделия с 21 сома до 26 сомов за 1 литр, а с 10 апреля 2013 года согласно постановлению правительства КР повысились размеры акцизного налога еще раз и ставка акцизного налога составила 40 сомов за литр.

Теперь Министерство финансов по заданию правительства инициировало очередное повышение до 60 сомов за литр или общее повышение акцизного налога на водку в течение 1 года и 4 месяцев составляет почти 300%, сказал Т.Куренкеев.

Как отметил участник пресс-конференции, 23 января 2014 года постановлением правительства увеличилась ставка акцизного налога на водку, ликеро-водочные изделия, бальзамы и крепкие напитки до 60 сомов за литр.

Правительство Кыргызстана повысило ставки акцизного налога на некоторые виды алкогольной продукции. Соответствующее постановление правительства КР подписал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

Документ принят в целях гармонизации ставок акцизного налога со странами-членами Таможенного союза в рамках вступления Кыргызской Республики в Таможенный союз, а также снижения доступности слабоалкогольных напитков для молодежи и увеличения налоговых поступлений в бюджет, говорится в постановлении.

Tazabek
 

03.02.2014