Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Россия по количеству потребляемого алкоголя опережает огромное количество стран"

Ученые из Оксфорда выяснили, что главной причиной преждевременной смертности россиян являются водка и табак. Исследование ученых основано на многолетней социологической работе. Российские эксперты согласны с такими выводами, несмотря на том, что потребление алкоголя в стране за последние годы снизилось.

Употребление водки и табака — основные причины преждевременной смертности в России. К такому выводу пришли ученые из Оксфорда. Они опубликовали свое исследование в международном медицинском журнале Lancet. Специалисты проводили соцопрос с 1999-го по 2008 год в Бийске, Барнауле и Томске. Ученые выяснили, что главным фактором, который влияет на рост и падение смертности, стала водка. При этом никотин усугубляет негативные эффекты влияния на организм алкогольного напитка. Так, для курящих россиян в возрасте от 35 до 54 лет риск смертности от потребления водки в среднем составляет 20%. Действительно, в последнее время смертность россиян из-за употребления табака и алкоголя заметно увеличилась, отметил главный врач клиники "Профессиональная медицина" Эркен Иманбаев.

"К сожалению, наша страна по количеству потребляемого алкоголя на душу населения опережает огромное количество стран. В настоящее время на душу населения в нашей стране, по неофициальным, полуофициальным данным, приходится порядка 19-20 литров, включая младенцев. По статистике, у нас порядка 65% взрослого населения употребляют никотин. После 12-13 литров на душу населения, включая младенцев, беременных женщин, пожилых людей, уже идет деградация нации. Мы же перевалили 18-19 литров", — сообщил он.

Выводы британских ученых о потреблении водки в России сильно преувеличены, уверен главный редактор портала Alcohole.ru Михаил Смирнов.

"У нас, в основном, водочное потребление, потому что наша страна — северная. Мы, в принципе, никогда не были впереди планеты всей по потреблению крепкого алкоголя, включая водку. На самом деле, у нас больше трех бутылок водки, и подпольной, и, если посчитать, самогонной, потребляет очень мало людей. У нас в стране около 3 млн алкоголиков, что в процентном отношении гораздо меньше, чем в той же Европе", — отметил он.

Максимальная смертность от отравления алкоголем была зафиксирована в России в середине 90-х годов. По официальным данным, в 1995 году она достигла почти 50 тыс. человек. Сейчас в России ежегодно продается 140 млн декалитров водки. Прямых отравлений этим напитком зафиксировано около 10 тыс. случаев, отметил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Был принят закон о регулировании алкогольного рынка. В 1999 году от прямых отравлений алкоголем умерло 18 тыс. человек, в 2005-м — уже 45 тыс. чел. После того, как ввели акцизы на спиртосодержащие жидкости двойного назначения, смертность стала снижаться как и производство продукции. По итогам первого же года после введения всего налогообложения, в 200 раз снизилась смертность. Начиная с 2006 года к настоящему времени смертность снизилась в 4,5 раз от прямых отравлений алкоголем", — рассказал он.

Согласно исследованию оксфордских ученых, влияние водки на продолжительность жизни россиян не постоянно. Вероятность смерти снижается после того, как человек перестает пить.
 
Коммерсантъ
31.01.2014