Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Комитеты Госдумы поддержали разрешение продавать пиво на стадионах

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, а также глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников выразили поддержку законопроекту Росалкогольрегулирования о разрешении продажи пива на стадионах.

«Мы Росалкогольрегулирование поддерживаем. Мне кажется, это правильно. Надо двигаться согласно мировой практике, на всех стадионах мира, в принципе, пиво продается, и ни к чему негативному это не приводит», - сказал Руденский.

Он отметил, что, конечно, должна быть «культура пития». При этом, по его словам, важно, чтобы на стадионах не распивали крепкие спиртные напитки.

«Пиво, в принципе, это напиток, который продается во всем мире (на стадионах)», - сказал Руденский.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) также поддержал идею Росалкогольрегулирования.

«Что касается идеи разрешить продажу пива на стадионе, лично я ее поддерживаю», - сказал Калашников, добавив, что пока не видел текста поправок.

Он отметил, что стадион - это специфическая форма досуга, где для большинства болельщиков пиво является непременным атрибутом.

По мнению депутата, с запретом на продажу пива на стадионах «немножко переборщили».

При этом, Калашников полагает, что отмена этого запрета должна сопровождаться ужесточением наказания за хулиганские выходки на стадионе.

«Если он (болельщик) выпил банку пива и кинул ее на поле, то это должно быть гораздо более тяжелое наказание, чем если бы он просто кинул банку пива на улице», - добавил парламентарий.

Напомним, Росалкогольрегулирование разработало законопроект, разрешающий продажу пива, а также пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи на стадионах через предприятия общественного питания.

Весной участники Российской футбольной премьер-лиги выступили за возвращение пива на стадионы.

Напомним, в марте министр спорта России Виталий Мутко пообещал, что «проблем с пивом на чемпионате мира 2018 года в России не будет».

Против возвращения пива на стадионы ранее неоднократно высказывались Геннадий Онищенко, бывший главным государственным санитарным врачом России, и прежний руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

В настоящее время в России действует запрет на продажу пива на стадионах и рекламу этого пенного напитка во время проведения матчей.

В поддержку пива и его рекламы высказывается руководство Международной федерации футбола (ФИФА), поскольку пивные компании входят в число ее крупнейших спонсоров.
 
Взгляд
31.01.2014