Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
СИП подтвердил отказ в иске о прекращении охраны бренда пива Guinness

Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП) отклонил кассационную жалобу параллельного импортера ООО "Аквалайф" и оставил в силе решения об отказе компании в иске к производителю алкогольных напитков Diadgeo Ireland о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака пива Guinness, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в мае отклонил иск "Аквалайфа", апелляция в сентябре подтвердила это решение. В суде представитель "Аквалайфа" заявил, что компания заинтересована в товарном знаке. Кроме того, юрист отметил, что существует два вида пива Guinness - одно производится в РФ, другое ввозится из-за рубежа. Заграничное пиво официально в РФ не поставляется, его товарные знаки не используются, заявил представитель "Аквалайфа".

В свою очередь юристы Diadgeo Ireland не согласились с позицией истца. По словам представителя компании, "это все равно, что заявлять, что товарный знак Coca-Cola не используется на территории РФ". Товарный знак используется, в частности, пиво под брендами ввозится в РФ в кегах и продается в барах, ресторанах, также пиво по договору производит в РФ ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен". Кроме того истец не доказал заинтересованность в иске, также не представлены доказательства, что у него есть производственные мощности и он намерен производить пиво.

Юрист же "Аквалайфа" заявил, что заинтересованность доказывается тем, что компания ввозит пиво на территорию РФ. Арбитраж в мае, отказывая в иске, поддержал позицию ответчика о том, что истец не доказал заинтересованность в отношении прекращения охраны бренда.

Guinness - пивной бренд, принадлежащий компании Diadgeo Ireland, изначально относившийся к ирландской компании Arthur Guinness Son & Co, основанной в 1759 году пивоваром Артуром Гиннесом. Пиво Guinness - самое известное и потребляемое ирландское пиво, ставшее легендой Ирландии и символом дня Святого Патрика, который отмечается 17 марта. Пиво под этим брендом выпускает и импортирует в РФ пивоваренная компания Heineken.

РАПСИ
 

31.01.2014