Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китай впервые в истории стал крупнейшим потребителем красного вина. Рекорду помогло снижение продаж напитка во Франции и Италии

На фоне снижения продаж красного вина во Франции и Италии Китай стал крупнейшим потребителем напитка в мире, пишет Financial Times со ссылкой на исследование английской компании International Wine and Spirits Research. Причем больше 80% продаваемого в этой стране вина местного производства. Таким образом, Китай вместе с Италией, Францией, США и Испанией вошел в пятерку крупнейших производителей этого напитка. В период с 2007 по 2013 г. потребление красного вина там выросло в 2,75 раза до 1,865 млрд бутылок. А во Франции и Италии потребление за это же время упало на 18 и 5,8% (до 1,8 млрд и 1,7 млрд бутылок соответственно).

Рост популярности красного вина, согласно исследованию, начался в 2005 г., когда среди китайцев распространилось убеждение, что красное вино полезнее для здоровья, чем более крепкие напитки. Интерес китайцев к красному вину породил и еще одно следствие: граждане этой страны стали активными покупателями виноградников во французской провинции Бордо. Поэтому на вина из этого региона приходится большая часть от всего импорта в Китай, который с 2007 по 2013 г. вырос более чем в семь раз. Несмотря на популярность красного вина, общее потребление вина в прошлом году упало в Китае на 2,2%, хотя в предыдущие годы этот показатель ежегодно рос на 20-25%. Падение объясняется новыми антикоррупционными мерами правительства страны (чиновникам запретили пользоваться предметами роскоши. — «Ведомости»), что также ударило и по дорогому алкоголю. Так, значительно снизились продажи в Китае у крупнейшего в мире производителя алкоголя — Diageo: водка Shui Jing Fang и виски Johnnie Walker Black Label продаются хуже «в связи с мерами по борьбе с экстравагантностью», говорится в отчетности компании за первое полугодие 2014 финансового года. В то же время позиции супер- и ультрапремиальных скотчей все еще сильны, а Baileys вырос сразу на 37%. У Remy Cointreau квартальные продажи коньяка рухнули в конце 2013 г. на 32%. Причиной ухудшения показателя компания считает борьбу с коррупцией и тратами чиновников в Китае. Алкогольный дивизион LVMH также отмечал «давление на потребительский спрос» в Китае.

Первое место по потреблению всех видов вина с 2011 г. занимают США.

Ведомости
 

31.01.2014