Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чтобы организовать выездной банкет, на котором будут выпивать, кейтеринговая компания должна будет сначала уведомить государство о месте и времени его проведения — такие правила хочет установить Росалкогольрегулирование

Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило поправки в закон о регулировании алкогольного рынка (171-ФЗ) и разослало их по профильным министерствам и ведомствам на согласование. РАР предлагает ввести специальную лицензию на продажу алкоголя в общепите (сейчас магазины и общепит получают одинаковую лицензию).

«Поправка была разработана с целью направления данного вида деятельности в правовое поле», — заявил «Ведомостям» представитель РАР Александр Куликов. Дело в том, что в лицензии указывается адрес осуществления деятельности, поэтому сейчас при выездном обслуживании кейтеринговые компании вынуждены прибегать к не совсем законной схеме: клиент подписывает договор купли-продажи алкоголя якобы в офисе ресторатора, но по факту этого не происходит, объяснил «Ведомостям» участник рынка. Иначе, руководствуясь буквой закона, при выездном обслуживании требовалось бы переоформлять лицензию, каждый раз указывая новый адрес.

Из поправок РАР (есть у «Ведомостей») следует, что организация, имеющая лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должна будет заранее сообщить лицензирующему органу дату, время и место осуществления выездного обслуживания и предоставить копию договора. Тогда лицензию можно будет выдать один раз по юридическому адресу организации, объяснил Куликов.

Такие нововведения добавят бумажной работы рестораторам и потребуют дополнительных затрат на сотрудников, которые ею займутся, недоволен участник кейтерингового рынка. Из поправок непонятно, как и за сколько дней нужно сообщать в лицензирующие органы о выездном обслуживании; непонятно, что делать, если договор на оказание услуг заключен в устной форме, говорит юрист Федерации рестораторов и отельеров Мария Орлова. Поправки могут усложнить работу в первую очередь компаниям, специализирующимся на доставках день в день и ежедневно принимающих большое количество заказов; кроме того, некоторым клиентам может не понравиться разглашение информации, рассуждает директор по развитию Kubrik Catering Виктория Половникова (впрочем, ее компании ничего не грозит — у нее в меню алкоголя нет).

Рестораторы найдут законный способ обойти требование РАР, уверен гендиректор «Диннеркома» Сергей Кузнецов. Можно, например, брать «пробковый сбор» — плату за возможность для заказчика принести свой алкоголь. Но это невыгодно для кейтера, говорит Кузнецов: сбор обычно не превышает 15%, а наценка кейтера, когда он сам продает спиртное, составляет 300-400%.

Никаких новых полномочий для контролирующих органов по проверкам законопроект не устанавливает, успокаивает Куликов. Выявление нарушений в рознице сейчас находится в компетенции лицензирующих органов субъектов РФ и межрегиональных управлений РАР, а также МВД и прокуратуры, говорит руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев групп» Елена Овчарова. «Они могут прийти с проверкой по месту продажи алкогольной продукции, — объясняет юрист, — а значит, и на мероприятие с выездным обслуживанием тоже».

Минпромторг готов в целом поддержать законопроект, сообщил через представителя заместитель министра Виктор Евтухов. Директор департамента малого и среднего бизнеса Минэкономразвития Наталья Ларионова сказала, что позиция министерства еще не выработана. Зампред профильного для проекта РАР комитета Госдумы по экономической политике передал через помощника, что считает поправку, связанную с выездным обслуживанием, «слишком жесткой и сложно реализуемой на практике».

Ведомости
 

31.01.2014