Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Москве состоится презентация Russian Wine Guide - 2014 - нового издания первого ежегодного авторского справочника о российских винах

В Москве состоится презентация Russian Wine Guide - 2014 - нового издания первого ежегодного авторского справочника о российских винах.

Торжественное открытие винной России состоится 5 февраля 2014 года в концептуальном ресторане "The Сад".

Автор справочника, глава Союза Сомелье и Экспертов России, шеф-сомелье крупнейшей российской сети элитных ресторанов GinzaProject Артур Саркисян начал работу над проектом винного Гида в 2010 году. Первое издание увидело свет в символическую дату 12.12.2012, вызвав огромный интерес среди профессиональной аудитории и потребителей вина. Гид-2013 стал ориентиром для многих рестораторов, закупщиков крупных сетевых энотек и потребителей, интересующихся темой российского вина

Практика издания ежегодных авторских винных гидов была введена в 1970 году одним из ведущих винных критиков Робертом Паркером. На сегодняшний день, авторские гиды Роберта Паркера (США), Хью Джонсона (Великобритания), Хосе Пенина (Испания) являются наиболее авторитетными изданиями о вине в мире. В 2012 году авторский гид по национальному виноделию получила и Россия.

«Авторский проект друга российских виноделов Артура Саркисяна имеет большое значение не только для популяризации вин, но и для развития национального виноделия, - говорит Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Рассказывая о специфике регионов, ежегодно давая оценку винам, Гид вносит свой вклад в развитие российской системы апелласьонов - системы качества».

В рамках подготовки второго, расширенного издания Гида было протестировано более 600 образцов вин. По итогам двух дегустационных туров (оценки вина в хозяйствах и контрольных дегустаций образцов, купленных в рознице), было решено поднять «проходной балл» для вин до 80 баллов по международной 100-балльной шкале. В результате, в издание 2014 года вошли 63 российских вина с оценкой 80 и выше. Помимо оценки в баллах, каждому вину присвоен рейтинг соответствия розничной цены и качества от 2 до 5 бокалов.

В Гиде-2014 на 160 страницах даны подробные описания 6 основных винодельческих регионов России, 14 винных хозяйств. В разделе Приложения даны описания 21 проекта «микровиноделия» и названы 30 лучших «гаражных» вин России. Также в состав Гида вошли описания главных автохтонных сортов винограда России. В специальном разделе «Гостевые страницы» представлены 4 лучших вина из стран СНГ.

«Я искренне рад тому, что Гид становится объемнее, отражая качественное развитие российского виноделия, - говорит Артур Саркисян. - Растут виноградники, появляются новые проекты, новые интересные вина. Мы находимся на пороге большого прорыва в российском виноделии. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить издания «Российских вин» 2013 и 2014 годов. Поверьте мне, в самое ближайшее время, вина из России станут модным трендом во многих ресторанах и бутиках».

В первом полугодии 2014 года увидит свет англоязычная версия Russian wine guide, адресованная международному сообществу экспертов и сомелье. С 5 февраля будут доступны on-line версия издания, а также туристического путеводителя Wine Holidays, в который войдут полные версии описаний вин от Артура Саркисяна.



drinktime.rbc.ru
 

31.01.2014