Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЦБ РФ с 31 января отозвал лицензии у четырех банков

Банк России продолжил серию отзывов лицензий. Лицензии аннулированы на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Центробанк с 31 января аннулировал лицензии на осуществление банковских операций у кемеровской «Расчетной небанковской кредитной организации «Традиция», воронежской «Небанковской депозитно-кредитной организации «Межрегиональный центр микрокредитования» и московского банка «Природа». Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.

Лицензии отозваны «на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ также отозвал лицензию у московского «Моего банка».

«Мой банк» начал испытывать трудности после смены акционеров. Фетисов, возглавивший партию «Альянс Зеленых – Народная партия», продал банк в декабре ряду физических лиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Такие изменения повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физических лиц, перестал принимать вклады.

«Мой банк» входит в систему страхования вкладов. ОАО НДКО «МЦМ» и ООО РНКО «Традиция» не являются участником системы страхования вкладов.

Начиная с прошлого года Центробанк ужесточил контроль за финансовыми организациями. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского сектора. Так, во второй половине 2013 года были отозваны лицензии у 14 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом.
 
ПРАЙМ
31.01.2014