Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинский импорт снова стал рискованным. Импортеры заявляют о проблемах на границе с Россией

По пока официально не подтвержденным данным части украинских экспортеров, Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ вновь усложнила прохождение товаров с Украины через границу. Как утверждают украинские бизнес-ассоциации, российские таможенники подвергают грузы из этой страны 100-процентному таможенному досмотру, увеличивая тем самым издержки поставщиков. Таким образом, в точности повторяется ситуация августа 2013 года, когда РФ с помощью подобных мер пыталась отвратить Украину от подписания соглашения о свободной торговле с Евросоюзом (в итоге так и не состоявшегося).

Как и полгода назад, первой о новых проблемах на границе заявила Федерация работодателей Украины (ФРУ) во главе с Дмитрием Фирташем. По сообщению ассоциации, с 28 января ФТС России подвергает продукцию всех украинских производителей сплошной проверке, а документы — придирчивому изучению (наибольшие сомнения у таможенников вызывает сертификат происхождения СТ-1, доказывающий, что товары произведены именно на Украине и поэтому могут ввозиться без импортных пошлин). «Все проходят растаможку со 100-процентном досмотром»,— сообщил заместитель главы совета ФРУ Дмитрий Олейник. По его словам, ФТС в отдельных случаях требует финансового обеспечения в размере 5–40% стоимости товара.

Напомним, что точно такой ситуация на российско-украинской границе была в августе 2013 года. Тогда украинские политики увязали решение ФТС с желанием российских властей принудить Украину к вступлению в Таможенный союз или хотя бы помешать подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. Советник президента Сергей Глазьев признал тогда, что таким образом ФТС готовилась к возможному «изменению режима таможенного администрирования, в случае если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС». Урегулировать ситуацию пришлось на самом высоком уровне. При этом августовское обострение ситуации на границе было представлено российской стороной как результат самоуправства ФТС, решение которой пришлось корректировать лично Владимиру Путину. В ходе тех событий экспортеры говорили о возможных потерях от действий ФТС в $2–2,5 млрд, однако подтверждения этих цифр не было.
Как у Украины возникли проблемы на российской границе
Федеральная таможенная служба России (ФТС) с 14 августа ввела усиленные меры контроля грузов c Украины — украинские производители заявили о фактической блокировке ввоза своей продукции в Россию

Нынешнее обострение ситуации на границе пока выглядит не столь драматично. Более того, официальные власти вовсе не подтверждают наличие проблемы. В ФТС РФ воздерживаются от комментариев на эту тему, не подтверждая и не опровергая информацию об ужесточении таможенного контроля. В пресс-службе Центрального таможенного управления РФ ИТАР-ТАСС сообщили, что изменения при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию РФ, «никак не повлияли на время пересечения границы». Министерство доходов и сборов Украины, в ведении которого находятся таможенные органы, сообщило, что не получало из России уведомлений об изменении правил оформления ввоза грузов. Тем не менее, по данным советника юридической компании DLA Piper Марины Лякишевой, товары украинских импортеров действительно попали в так называемый профиль риска — в ситуацию, когда грузы подвергаются полному таможенному контролю с выгрузкой и осмотром. Это подтверждает и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, которая предупредила своих членов об изменениях при прохождении границы. Их рекомендовано учитывать при планировании международных перевозок, так как весь процесс может занять дополнительно 10–15 рабочих дней.

Среди первых пострадавших от действий российских органов называются производители продуктов питания, металла, торгового оборудования и машиностроители. «Время прохождения груза растягивается от нескольких часов до нескольких суток»,— сказал агентству «Прайм» основатель одного из крупнейших украинских производителей молочной продукции «Милкиленд» Анатолий Юркевич. По его словам, российские контрагенты получили официальное уведомление от ФТС об усиленном контроле грузов из Украины. В нем говорится, что вводится их 100-процентный досмотр, в том числе проверяются «цены инвойсов с предварительными ценами поставки, стоимостные риски». Кроме того, требуется информация о ценах реализации товаров на территории РФ для определения наценки, а также подтверждение интеллектуальной собственности. Однако другие поставщики возникновение новых проблем на границе не подтверждают. «Никакой информации о задержке грузов на российской таможне не поступало»,— сообщили «Прайму» в холдинге Global Spirits (водка «Хортица»). В компании «Терра Фуд», занимающейся производством молочных продуктов, также сказали об отсутствии подобных проблем.

Как таможенную проблему выводили на президентский уровень

Накалявшаяся с 14 августа ситуация на российско-украинской границе 17 августа вышла на самый высокий уровень. После телефонного разговора президентов России Владимира Путина и Украины Виктора Януковича в Москву на встречу с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым срочно вылетела украинская делегация во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Они договорились, что спорные вопросы будут сняты на встрече глав таможенных служб двух стран.
 
Коммерсантъ
31.01.2014