Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Вместо пива ларьки в Ярославле начали торговать «Боярышником»

Лосьон косметический «Перец», «Боярышник», «Антисептин-марат» - эта «косметика» тихонечко примостилась на полке ларька на остановке «Улица Белинского». Раньше здесь был обыкновенный ларек - с пивом и чипсами. Но продавать хмельное в таких киосках запретили, и торговая точка сменила направление. Теперь это что-то вроде павильона с бытовыми товарами. Шампуни, чистящие порошки, прокладки… И среди средств гигиены - вот такие «фунфырики». И хотя стоят они в самом уголке, знатоки альтернативной выпивки точку уже облюбовали. «Перец» и «Боярышник» - в особом почете, когда на улице минус 20.

- Дяденьки, дорогие, как хоть вы пьете-то это? Ведь скопытитесь! - спрашиваю двух довольных приятелей, в чьи карманы уже нырнуло по флакончику «горячительного».

- Да мы не пьем! Это же лосьон. Мы сейчас им умоемся - и к дамам. Да-да, нас женщины пригласили. Как же мы к ним ненадушенные пойдем? - кривится в ухмылке один из кавалеров. Три зуба в два ряда. Ему, как он утверждает, 50 лет, а его другу - 30. Оба при этом выглядят минимум лет на двадцать старше. Видимо, целебная сила лосьона. И таких джентльменов у ларька пруд пруди. Продавщица только успевает метать из окошка пузырьки с «косметикой».

Посмотрев на такую картину, идем в рейд с полицией. В ларек продавщица не пускает, и участковым приходится общаться с ней через окошечко.

- Вы знаете, кому продаете лосьон «Боярышник»? - спрашивает участковый.

- Бомжам.

- А для чего?

- Ну, для сугреву…

- Что значит «для сугреву»?

Вопрос ставит продавщицу в тупик. «Для сугреву» - понятие, объяснений не требующее. Понятно же, что не румяные щечки растирают кавалеры этими лосьонами.

Но, впрочем, какое ей, сидящей в своем теплом закутке, дело до этих бомжей? Есть спрос - есть и товар. И много товара! Такое ощущение, что он и составляет основу продаж. Внутри, когда хозяин все-таки явился на точку и пустил нас в ларек, углы заставлены коробками с лосьонами. И пока полицейские заполняют документы, в окошко все стучат и стучат страждущие.

Хозяин ларька такой проверки не опасается - если есть все документы на торговлю и сертификат на этот «Боярышник», он может продолжать торговлю. Ведь на флаконе написано, что это лосьон для кожи, а не настойка. То есть не лечебное средство. Полиция в этом ларьке изъяла три флакона на экспертизу - чтобы подтвердить состав продаваемого (на этикетке указано: 71% этилового спирта, вода питьевая, экстракт боярышника, пищевой глицерин, отдушка).

Понятно, что маргиналы все равно хлещут «боярышник» - кого этим удивишь. Но аптечный «Боярышник» - это все-таки настойка. Пусть даже и пьют алкоголики ее пузырьками, а не по каплям, как положено в лечебных целях. Да, с десяток таких «фунфыриков» опустошить - можно уже никогда и не встать. Но с тем, что продают в ларьках, история немного другая. Этот «Боярышник» - косметический. На этикетке мелко написано «Не принимать внутрь!».

- Употребление такого лосьона может негативно повлиять на любой орган - желудок, печень, головной мозг, сердце. Это же дешевый алкогольный суррогат. И если и без того опустившийся человек принимает этот допинг изо дня в день, он просто загоняет себя в могилу. Но ведь это обществу не интересно. Эти люди никому не нужны… - врач-ординатор областной наркологической больницы Лев Мануилов даже не видит смысла говорить о последствиях - он просит задуматься о причинах.

Как говорят «бывалые», продавцы специально клеят на флаконы с лосьоном этикетку, похожую на ту, что клеят на настойку. И манит замерзших бомжей заветное слово «боярышник». Никакой алкоголик состав читать не будет. Любовь покупателя к брендам используют даже на маргинальном уровне.


www.kp.ru
 

31.01.2014