Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минэкономразвития РФ: реализацию алкоголя на стадионах могут разрешить в кафе и буфетах

Реализация алкоголя (включая пиво) на спортивных стадионах и в местах массового скопления людей может быть разрешена в кафе и буфетах. Такие нормы содержатся в проекте поправок к основному отраслевому федеральному закону в области регулирования производства и оборота спирта и алкогольной продукции (ФЗ-171), разосланном на обсуждение профильным органам власти и опубликованном Минэкономразвития РФ.

Документ снимает ключевую правовую коллизию, которая ранее приравнивала розничную продажу алкоголя к его реализации для общественного питания. О данной проблеме не раз упоминала Федерация рестораторов и отельеров России, указывая, что фактически кафе и ресторанам, а также кейтеринговым (выездное ресторанное обслуживание) компаниям приходится получать лицензию на продажу алкоголя. Это приводит к большим административным издержкам.

В пояснительной записке к документу указывается, что предусмотрено "введение отдельного лицензирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с целью учета особенностей этого вида деятельности".

Продавать и реализовывать для употребления на месте в одном помещении алкогольную продукцию будет нельзя. Предприятие должно будет определиться с профилем своей деятельности. Если это точка общественного питания, то она должна иметь зал обслуживания посетителей, вагон-ресторан (или буфет, кафе). Таким образом, на тех же стадионах, где ранее законодатели придерживались жесткого запрета на торговлю алкоголем, реализовывать его все же будет можно, но для потребления на месте в павильонах кафе и только в открытом официантом виде.

Также теперь деятельность барменов и производство алкогольных коктейлей в барах не будет расцениваться как выпуск алкогольной продукции. Ранее эта норма не была уточнена.

Наконец, законопроект приводит перечень мест, где розничная продажа алкоголя запрещена, но если речь идет о потреблении таких напитков в откупоренном и разлитом виде, то продавать их можно. В частности, в этом списке мест - спортивные сооружения, театры, концертные залы, танцплощадки, дискотеки, клубы, зоопарки, цирки.

В местах массового скопления людей и вне стационарных объектов будет разрешено торговать алкогольной продукцией крепостью не более 16,5%.

Право продажи алкоголя предлагается сохранить на бортах водных и воздушных судов "в качестве припасов в соответствии с таможенным законодательством". Будет продаваться спиртное и в магазинах беспошлинной торговли.

Полный запрет на реализацию алкоголя коснется только медицинских и образовательных учреждений.
 
Коммерсантъ
31.01.2014