Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Водка признана главной убийцей русских. Около 30% жителей России умирают от злоупотребления алкоголем

Водка признана главной причиной мужской смертности в России. К такому выводу пришла международная группа ученых, впервые в истории подобных исследований проследив за судьбой российских мужчин в режиме реального времени (до этого заключения делались только на основе ретроспективных исследований). Статистика опубликована в престижном медицинском журнале Lancet.

Группа ученых под руководством члена-корреспондента РАМН Давида Заридзе отследила уровень смертности в трех сибирских городах: Томске, Барнауле и Бийске. Объектами исследования стали 200 тысяч мужчин в возрасте от 35 до 74 лет. В 1999 г. была проведена 151 тыс. интервью, участников которых спрашивали об их образе жизни и вредных привычках, в том числе об употреблении алкоголя и курении. К 2010 г. восемь тысяч человек из числа опрошенных умерли. Также были изучены причины смерти 49 тысяч жителей этих городов, которые умерли незадолго до начала исследования.

Выяснилось, что самый высокий риск умереть, не дожив до 60 лет, – у пьющих курильщиков. Среди всех умерших мужчин их оказалось 30% – в 2,5 раза больше, чем непьющих курильщиков. Курение признано усугубляющим фактором: никотин усиливает вредное воздействие алкоголя на сердечно-сосудистую систему и печень.

Основываясь на полученных данных, был составлен прогноз смертности от злоупотребления алкоголем и вызванных им заболеваний. Выяснилось, что риск умереть от пьянства повышается с возрастом: среди малопьющих мужчин 35 – 54 лет он составил только 16%, а вот из тех, кто выпивает больше трех бутылок водки в неделю, умрут 35%. В возрастной группе от 55 до 74 лет смертность среди малопьющих составляет 50%, а среди выпивающих три бутылки – 64%.

Авторы исследования отмечают, что показатели смертности значительно снизились с 2006 г., после начала "алкогольных" реформ.

Влияние водки на продолжительность жизни показательно в том числе потому, что именно этот алкогольный напиток предпочитает большинство пьющих россиян. По данным Московского НИИ психиатрии, среди всех пациентов наркологических клиник 76% предпочитают водку. При этом алкоголизмом страдают лишь 3 – 4% населения, а вот пьяницами, употребляющими алкоголь понемногу, но регулярно, считаются 40%.


www.utro.ru
 

31.01.2014