Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво разрешат продавать на стадионах до конца года

Государство готово пойти на смягчение алкогольного законодательства, разрешив на российских стадионах розничные продажи пива, находящиеся под запретом с 2005 года. В распоряжении РБК daily оказались поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), подготовленные Росалкогольрегулированием (РАР), в котором уточняется список мест, где разрешена розничная торговля спиртными напитками, в том числе при оказании услуг общественного питания. Спортивные сооружения, имеющие статус объектов недвижимости, а также прилегающие к ним территории в подобный «зеленый список» попадают. Ранее алкогольный госрегулятор выступал против возвращения пива на российские стадионы.

Подготовив поправки в главный алкогольный закон страны, РАР по сути полностью переписал ст. 16 документа, содержащей список мест, где розничные продажи алкогольных напитков запрещены или ограничены. В статью было внесено несколько дополнительных пунктов, уточняющих перечень объектов, где разрешено продавать те или иные виды алкоголя в заведениях общепита, при том что обычная розничная продажа спиртного в таких местах запрещена.

Так, алкорегулятор считает возможным организацию кафе и буфетов с алкоголем в меню на дискотеках, в зоопарках, библиотеках, цирках, театрах, ботанических садах, музеях и т.д. Аналогичные поправки вносятся и в отношении заведений общепита, расположенных в местах «массового скопления граждан и вне стационарных объектов», с оговоркой, что напитки, продаваемые в таких местах, должны быть не более 16,5 градуса. Таким образом, торговля некрепким алкоголем (пиво, вино) получит легальный статус на летних фестивалях под открытым небом и теоретически даже на митингах.

Но главной сенсацией этого документа можно считать пункт, разрешающий продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху на «спортивных сооружениях, являющихся объектами недвижимости», а также прилегающей территории, границы которой определяются органами местной власти.

В РАР РБК daily подтвердили факт подготовки законопроекта, отметив, что вносимые изменения стали плодом консультаций с участниками рынка, в частности, с представителями компаний, занятых в сфере общественного питания. В пояснительной записке к документу указывается, что поправки были подготовлены в рамках исполнения распоряжения правительства от 25 июня 2013 года №1073-р и поручений вице-премьера Аркадия Дворковича, данных годом ранее.

По словам представительства ведомства, в настоящий момент законопроект разослан во все заинтересованные министерства, которые в течение месяца смогут сформировать замечания либо одобрить вносимые предложения. После межведомственного согласования документ будет внесен в Госдуму правительством Российской Федерации. В случае принятия парламентом и одобрения президентом закон вступит в силу через полгода после опубликования.

Как выяснила РБК daily, если правительственный документ зависнет в процессе межведомственных согласований, аналогичный законопроект может быть внесен депутатом Госдумы, зампредом комитета по экономполитике и предпринимательству Виктором Звагельским. «Мы в Государственной думе тоже разрабатываем законопроект по регулированию продаж алкоголя при оказании услуг общественного питания, — рассказал РБК daily парламентарий. — В первую очередь мы предлагаем ввести новую лицензию на отдельно именно этот вид деятельности. Это принципиальная поправка, в которой мы хотим наконец разделить розничную продажу алкоголя в торговых точках и продажу алкоголя в ресторанах и кафе, так как пока законодательно это одно и то же. Хотя, очевидно, это является принципиально разными видами деятельности».

По словам Виктора Звагельского, в подготовленном им законопроекте также есть поправка, разрешающая розничную продажу пива и сидра на стадионах. «Это не противоречит мировой практике, — уверен депутат. — Однако в нашем варианте мы предлагаем разрешить продажу пенных напитков на стадионах только организациям общественного питания, но предусматриваем, что у них есть зал обслуживания посетителей. На мой взгляд, потребление пива на стадионах возможно, особенно при условии проведения в скором времени чемпионата мира по футболу в нашей стране, однако этот процесс должен быть культурным и не нести общественную опасность».

Для представителей пивоваренных компаний сообщение о появлении законопроекта РАР стала приятной неожиданностью. «Мы можем только приветствовать такой шаг со стороны регулятора, — заявил РБК daily директор по корпоративным отношениям Sun InBev Андрей Ерин. — Мы всегда выступали за ответственное потребление пива, и с этой точки зрения мы не видим никаких противоречий в возвращении розничных продаж напитка на стадионы».

При этом представитель пивоваренной компании отметил, что в случае принятия законопроекта РАР останется неурегулированной правовая коллизия в рамках закона «О рекламе». Ст. 21 закона напрямую запрещает рекламу любого алкоголя на спортивных сооружениях. При этом разрешает ее в местах розничных продаж. Так как стадионы могут стать «местом розничных продаж», то законодателю необходимо будет уточнить положения закона «О рекламе».

Дискуссия о возможности возвращения продаж пива на российские стадионы ведется с 2010 года. Первым из крупных функционеров за возвращение пенного напитка на спортивные объекты публично выступил занимавший тогда пост президента Российского футбольного союза Андрей Фурсенко. Спортивный чиновник выступил с соответствующим заявлением в программе «Познер» «Первого канала», спровоцировав оживленную общественную дискуссию, не затихающую до сих пор. Три с лишним года назад основными критиками этой идеи выступили МВД и РАР.

С тех пор возвращение розничных продаж пива открыто поддержали клубы Российской футбольной премьер-лиги, знаменитый хоккеист, сенатор Вячеслав Фетисов и представители пивоваренной индустрии. Резко против выступали МВД, Роспотребнадзор и лидеры некоторых общественных организаций.
 
РБК Daily
30.01.2014